Даниил Квят
Marc Alvarado / Flickr
Даниил Квят
 
 
 
Даниил Квят
Marc Alvarado / Flickr

Российский пилот команды "Торо Россо" Даниил Квят, выступающий в чемпионате мира по автогонкам "Формула-1", занял первое мест по количеству совершенных обгонов в сезоне-2019. Согласно данным финской газеты Helsingin Sanomat, 25-летний гонщик сделал 69 обгонов на этапах Гран-при.

Вторым по этому показателю стал партнер Квята Александер Албон, начавший сезон в "Торо Россо" и затем переведенный в "Ред Булл". Замкнул тройку Кими Райкконен из "Альфа Ромео".

Последняя строчка в списке принадлежит Максу Ферстаппену из "Ред Булл", совершившему лишь четыре обгона. Однако один из них, увенчавший борьбу с Шарлем Леклером в Сильверстоуне, был признан "Обгоном года" по итогам опроса болельщиков.

Отмечается, что число успешных обгонов зависит от стартовой позиции гонщика: чем дальше он от поула, тем больше вероятность, хотя бы теоретическая, что он сможет опередить достаточно много соперников. По этой причине не учитывались обгоны на первом круге.

В целом возросло общее количество обгонов в среднем за гонку по сравнению с сезоном-2018 - с 29,3 до 36,1. Чаще всего обгоняли в Бельгии (59), Бахрейне (54), США (53), Бразилии (52) и Азербайджане (50).