Китайский судья получал взятки, за что сел на 10 лет
Архив NEWSru.com
Китайский судья получал взятки, за что сел на 10 лет
 
 
 
Китайский судья получал взятки, за что сел на 10 лет
Архив NEWSru.com

В Китае состоялся показательный процесс над судьей, который обвиняется в проведении договорных матчей. Арбитр получил за сезон 2000/01 44,5 тысячи долларов, за что сел на 10 лет.

Гун Цзяньпин до этого был признан судьей международного класса. Кроме того он преподавал в столичном институте физкультуры и спорта. В 2000-2001 годах был главным рефери всекитайского чемпионата по футболу среди команд высшей лиги. Следствие по "делу футбольных арбитров" началось еще в 2001 году. Пока на скамье подсудимых оказался лишь один из 10 подозреваемых. При этом на суде так и не было сказано, какие именно клубы участвовали в подкупе. По ходу суда Гун раскаялся в содеянном, а в обмен получил "мягкий приговор".

Интересно, что ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайскую прессу отмечает, что такого рода скандал - довольно редкое явление в мире спорта Китая. В то же время агентство Associated Press, наоборот, утверждает, что коррупция является настоящей проблемой для современной КНР. Достаточно часто проходят судебные процессы над представителями чиновничества и бизнеса, обвиненных в получении взяток. Нередко мерой наказания в таких случаях является смертная казнь.