Уральских футбольных фанатов осудили за призывы к насилию
Архив NEWSru.com
Уральских футбольных фанатов осудили за призывы к насилию
 
 
 
Уральских футбольных фанатов осудили за призывы к насилию
Архив NEWSru.com

Синарский районный суд города Каменск-Уральский Свердловской области вынес приговор в отношении двух скинхедов, которые во время футбольного матча на стадионе "Синара" публично призывали к насилию и унижению достоинства лиц еврейской национальности.

"Суд признал их виновными в разжигании межнациональной розни и приговорил каждого к 180 часам исправительных работ", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.

"В мае 2008 года группа агрессивно настроенной молодежи, лица которых были закрыты марлевыми повязками, находясь в секторе футбольных фанатов на стадионе "Синара", в присутствии других болельщиков и представителей прессы выкрикивали лозунги, призывающие к возбуждению национальной ненависти и вражды", - рассказали представители СКП РФ.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье ч.1 ст.282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства по признаку национальности", в ходе расследования которого была проведена лингвистическая экспертиза показавшая, что двое обвиняемых призывали к насилию и унижению достоинства лиц еврейской национальности.

Кроме того в ходе обыска у одного из обвиняемых были изъяты диски с фотографиями и видеороликами, содержащими информацию, направленную на разжигание расовой ненависти в вражды, а также видеоролик под названием "Парни нашего города", на котором демонстрировались фотоизображения лиц, демонстрирующих фашистскую символику.