Клинсманн возглавил сборную США по футболу
Global Look Press
Клинсманн возглавил сборную США по футболу
 
 
 
Клинсманн возглавил сборную США по футболу
Global Look Press

Пост главного тренера сборной США по футболу совсем недолго оставался вакантным после отставки Боба Брэдли. Новым наставником американцев стал знаменитый немецкий футболист и тренер Юрген Клинсманн, сообщает сайт футбольной лиги MLS.

О назначении немецкого специалиста сообщил глава футбольной федерации США Сунил Гулати. "Он был превосходным игроком, а сейчас он опытный тренер, способный продвинуть нас вперед. Юрген был успешным в различных областях игры, и мы ожидаем, что он станет лидером сборной как на поле, так и вне его", - сказал Гулати.

В свою очередь, Клинсманн отметил, что он гордится назначением на пост главного тренера сборной США. "Я благодарен Федерации футбола США за эту возможность и с нетерпением жду ближайшего матча команды против Мексики, который начинает кампанию по отбору на чемпионат мира 2014 года", - заявил немецкий тренер.

Клинсман является одним из самых успешных футболистов в истории немецкого футбола. За свою карьеру он поиграл в таких клубах как "Штутгарт", "Интер", "Монако", "Тоттенхэм" и "Бавария". На его счету 108 игр за сборную Германии, в которых он забил 47 голов. Клинсманн выигрывал в составе "Бундестим" чемпионат мира 1990 года и чемпионат Европы 1996 года.

Тренерскую карьеру Клинсманн начал в 2004 году, причем, сразу в национальной команде Германии. Под его руководством сборная добилась "бронзы" на чемпионате мира 2006 года, после чего он ушел в отставку. Затем Клинсманн возглавил "Баварию" в сезоне 2008-2009, но сотрудничество продлилось лишь один год, так как мюнхенский клуб не стал чемпионом Германии, а в Лиге чемпионов уступил в четвертьфинале "Барселоне".