Отто Рехагель
Архив NEWSru.com
Отто Рехагель
 
 
 
Отто Рехагель
Архив NEWSru.com

Два тренера опыт которых в профессиональном футболе составляет 130 лет сойдутся в четверг в полуфинале чемпионата Европы в Португалии. Речь о чешском наставнике Кареле Брукнере и о тренере сборной Греции Отто Рехагеле. Эту дуэль ужа назвали "Поединок старичков".

Отметим, что Карелу Брукнеру страна уже пообещала за победу на турнире пожизненное бесплатное пиво. Что касается "Короля Отто", как называют Рехагеля, то Греция уже предложила ему свое гражданство.

Седой дедушка Брукнер, который имеет нескольких внуков, построил великолепную сборную, которая выиграла 11 из последних 12-ти матчей с того момента, когда Карел начал тренировать эту команду. Напомним, что Брукнер возглавил сборную Чехии в феврале 2002 года. В отличие от греков чехи обладают сверхталантливым составом, и определенными традициями.

В частности, Брукнер не стал ограничивать команду в праве на атаку, то есть оставил сборной тот стиль, в котором она выиграла первенство в 1976 и вышла в финал чемпионата Европы в 1996 годах.

Деревенский парень из городка Оломоуц всю жизнь провел тренируя чешские или словацкие команды. Сам Брукнер играл в составе "Сигмы", из того же городка, что он сам. После клубной работы Брукнер занял пост тренера молодежной команды, которая выиграла чемпионат в 2002 году. При этом Брукнер придерживался взглядов, что в сборной не должно быть звезд, зато у каждого игрока должна быть хорошая техническая база, и команда должна быть, прежде всего, командой.

"Когда я был мальчиком, то у меня не было модели для подражания. Я рос в маленькой деревне и праздником был тот день, когда мне подарили первый велосипед. Но сколько я за него работал", отметил Брукнер.

Брукнер - это, прежде всего, сторонник коллективного футбола. Но, при этом он пользуется огромнейшим авторитетом у своих футболистов, среди которых есть и Павел Недвед и еще несколько игроков из ведущих европейских клубов. "Ни разу за свою карьеру в первой сборной игрок не позволил себе даже попросить у меня, чтобы я отпустил его с товарищеского матча. Думаю, этот факт вам скажет что-то о нашей сплоченности. Мы - единый коллектив, и это помогает нашей команде в самую трудную минуту", отмечает Брукнер.

Соперником Карела Брукнера в этом матче будет 65-летний Отто Рехагель, который, правда, выглядит моложе, чем его 64-летний оппонент. Более того, в отличие от спокойного Брукнера, у Рехагеля репутация шоумена.

После того, как Греция вышла в финальную часть чемпионата Европы, Рехагеля пригласили в одну из телепередач для того, чтобы он спел в прямом эфире гимн этой страны. После того, как Отто спел гимн, болельщики начали принимать его везде как своего. Вследствие этого "Королю" было предложено греческое гражданство, причем это предложение исходило от правительства страны.

Именно в Греции Отто Рехагеля прозвали "Королем". Напомним, что тренер имеет неплохие достижения на клубном уровне, выиграв с "Вердером" Кубок Кубков в 1992 году, а также Рехагель имеет два титула победителя чемпионатов Бундеслиги. И, наконец, под руководством Рехагеля титул в 1998 году взял "Кайзерслаутерн".

Как и Брукнер, Рехагель ратует за командный футбол, так как именно в нем кроется успех. Но его тренерский стиль можно охарактеризовать как демократический. Он давал своим подопечным объем работы, но не требовал исполнения, но игроки выполняли все задания тренера, так как знали, что именно это принесет им успех.

Именно Рехагель сделал Афины по-настоящему спортивным городом, что весьма неплохо в преддверии Олимпиады. Греция попала в финальную часть чемпионата Европы впервые за последние 24 года. "В Португалии мы не будем смотреть на спектакль глазами актеров второго плана", пообещал Рехагель в преддверии первенства. И это правда, иначе, как объяснить то, что Греция выбила из четвертьфинала Францию.

Выиграет Рехагель или проиграет в полуфинале первенства, он все равно останется тренировать команду в отборочном цикле чемпионата мира 2006 года. "Перед тем, как я покину этот пост, то подберу тренера, который достойно сможет продолжить эту работу", отметил Рехагель.