Дерек Джитер и Хидеки Матсуи
AFP/File /Toru Yamanaka
Дерек Джитер и Хидеки Матсуи
 
 
 
Дерек Джитер и Хидеки Матсуи
AFP/File /Toru Yamanaka

Американский бейсбольный сезон открылся матчем в японском Токио между "Нью-Йорк Янкиз" и "Тампой-Бэй Дэвил Рэйз". Начало священного в США сезона уже не первый раз проводится в Японии. На этот раз выбор страны пал на Японию, а "Янкиз" приехали туда, так как в составе этого клуба играет местное спортивное божество.

Его зовут Хидеки Матсуи, но в Японии он уже давно известен, как "Годзилла", и это прозвище последовало за ним в США. Шоу в японской столице началось с исполнения песни "Нью-Йорк, Нью-Йорк", которую пела американская звезда Анастэйша, а на бэк-вокале у нее были участники бейсбольного Зала Славы Йоги Берра и Реджи Джэксон.

Отметим, что перед матчем тренеру "Янкиз" Джо Торре позвонил известный актер Билли Кристал, который пожелал наставнику успеха, а символические первые подачи сделали бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани и премьер-министр Японии Коидзуми.

Многие болельщики пришли на этот матч в головных уборах напоминающих зеленую статую свободы. Отметим, что для местных болельщиков приезд "Янкиз", по видимому, был сравним с фанатизмом англичан от группы "Битлз" в свое время. Причем фанаты болели не только за Матсуи, но и за других игроков "Янкиз". В одном из моментов матча только вмешательство сотрудников стадиона спасло лидера клуба Дерека Джитера, от выскочивших было на поле болельщиков. Овациями были награждены буквально все игроки "Янкиз".

Впрочем, оно и понятно, так как в составе "Нью-Йорка" десять игроков из 15-ти входило в разное время в сборные Всех Звезд по итогам сезона. Что касается "Тампы", то туда входил только Тино Мартинес, да и то этого игрока команда приобрела перед началом чемпионата. Кроме этого для сравнения стоит отметить, что платежная ведомость "Янкиз" на начало сезона составляет 182,8 миллионов долларов. "Тампа" занимает в этом отношении последнее место, расходуя на игроков лишь 29,2 милиона.

В завершении стоит сказать, что "Тампа" одержала в этом матче итоговую победу со счетом 8:3, причем, команда проигрывала по ходу встречи 0:2. Отметим, что первое очко в этом поединке набрал именно Матсуи, и японские болельщики едва не сошли с ума, хлопая в ладони. Отметим, что в среду обе команды сыграют второй выставочный матч в Японии, а уже в воскресенье сезон начнется по-настоящему и в борьбу вступят все 30 команд, но уже на территории США.