©РИА Новости / Алексей Даничев

Московский ЦСКА обыграл санкт-петербургский СКА в первом матче полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча состоялась в Санкт-Петербурге и завершилась победой визитеров в овертайме со счетом 5:4.

Героем встречи стал московский армеец Андрей Кузьменко, который оформил хет-трик и забросил победную шайбу на седьмой минуте овертайма. У победителей также отличились Михаил Григоренко и Александр Попов.

У СКА шайбы забросили Павел Дацюк, Николай Прохоркин, Никита Гусев и Сергей Плотников. Вратарь питерцев Микко Коскинен во второй раз в сезоне пропустил пять шайб.

"Тяжелая игра, для тренеров перестрелка тяжелая. Мы рады, что победили, но мы прекрасно понимаем, против кого играем. Берег ли Кузьменко до решающего момента? Причин несколько. Для него это первый плей-офф, нужно было входить постепенно. Андрей - молодец", - цитирует пресс-служба лиги главного тренера ЦСКА Игоря Никитина.

Счет в серии до четырех побед стал 1-0 в пользу москвичей. Следующий матч пройдет в Санкт-Петербурге 31 марта.

Главные фавориты лиги последних лет встречаются в розыгрышах Кубка Гагарина в пятый раз. Три победы в сериях на счету СКА, одна - у ЦСКА.

Добавим, что СКА является двукратным и действующим обладателем Кубка Гагарина. Для ЦСКА наивысшим достижением пока является выход в финал.

В пятницу в Казани стартует финальное противостояние Восточной конференции между казанским "Ак Барсом" и челябинским "Трактором".