ФИФА одобрила введение лимита на легионеров
Архив NEWSru.com
ФИФА одобрила введение лимита на легионеров
 
 
 
ФИФА одобрила введение лимита на легионеров
Архив NEWSru.com

Конгресс Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) одобрил инициативу президента Зеппа Блаттера по ограничению количества легионеров в клубах по схеме "6+5", сообщает Eurosport.

Голосование членов конгресса, который в этом году проводится в Сиднее (Австралия), выявило тотальную поддержку идеи лимитировать представительство иностранцев в клубах пятью футболистами (в матче на поле одновременно могут находиться не более пяти легионеров). "За" высказались 155 представителей национальных ассоциаций, "против" - только пять, еще 40 воздержались.

Конгресс попросил Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини предпринять максимальные усилия, чтобы воплотить схему "6+5" в жизнь.

Вместе с тем инициативу Блаттера не поддерживает ряд влиятельных европейских клубов. Исполнительный директор Ассоциации футбола Англии Брайан Барвик выразил сомнение, что эта идея найдет понимание у клубов премьер-лиги - в первую очередь, у ведущих английских команд.

Накануне Евросоюз назвал предложение ФИФА ввести лимит на легионеров "прямой дискриминацией", поскольку оно нарушает европейское законодательство.

С 1995 года (после громкого дела Босмана) Евросоюз запретил клубам вводить какие-либо квоты на футболистов, имеющих гражданство стран ЕС, поскольку они нарушали законы о свободе перемещения рабочей силы. ФИФА, равно как и УЕФА, пытается ограничить число легионеров в клубах в интересах национальных сборных.

По регламенту РФПЛ, в сезоне 2008 года в матчах чемпионата России в составе каждой команды на поле одновременно могут находиться не более семи легионеров. К 2010 году эту цифру планируется сократить до пяти.