С президента ФИФА Йозефа Блаттера сняты подозрения в коррупции
Global Look Press
С президента ФИФА Йозефа Блаттера сняты подозрения в коррупции
 
 
 
С президента ФИФА Йозефа Блаттера сняты подозрения в коррупции
Global Look Press

Комиссия Международной федерации футбола по этике сняла подозрения в коррупции со своего президента Йозефа Блаттера. Так что теперь ничто не помешает ему уже в четвертый раз подряд участвовать в выборах главы ФИФА и выиграть эти выборы. Кандидатура Блаттера - единственная, конкурентов у него не будет. Второй кандидат бин Хаммам взял самоотвод.

"Комитет с удовлетворением сообщает, что господин Йозеф Блаттер, президент ФИФА, не подпадает по действие 129-й статьи, предполагающей нарушение кодекса поведения, а следовательно, не будет и никакого дальнейшего расследования, направленного против него", - заявил заместитель председателя комитета по этике ФИФА Петрус Дамасеб.

Расследование, в котором так мимолетно оказался замешан Блаттер, изначально было открыто против главы Азиатской футбольной федерации Мохаммеда бин Хаммама и вице-президента ФИФА Джека Уорнера. Утверждалось, что две недели назад в Тринидаде чиновники раздавали взятки по сорок тысяч долларов представителям Карибского футбольного союза якобы для того, чтобы они не поддерживали кандидатуру Блаттера на выборах президента. Бин Хаммам на них собирался стать единственным противником действующего главы ФИФА.

"Что касается господина бин Хаммама, то он временно отстранен от любой футбольной деятельности как на национальном, так и на международном уровне - до тех пор, пока этический комитет ФИФА не рассмотрит это дело. То же касается и господина Джека Уорнера", - уточняет Петрус Дамасеб.

За несколько часов до этого бин Хаммам самостоятельно снял свою кандидатуру с выборов. В среду Блаттер автоматически в четвертый раз подряд станет главой ФИФА. Единственное обвинение, которое конкуренты выдвигали против него, - он знал о взятках и не сообщил об этом, нарушив тем самым этический кодекс ФИФА. Но на бумаге получается: конкуренты Блаттера задумали заговор против него и сами же на нем погорели. Чем бы теперь ни завершилось расследование, ФИФА уже показала миру: черные предвыборные технологии существуют не только в большой политике, отмечают "Вести".

Что на самом деле произошло на этих выходных в Цюрихе, журналисты едва ли когда-нибудь узнают - разве что из мемуаров непотопляемого Блаттера. Да и то только после того, как завершится его президентство в ФИФА - а это уже, очевидно, произойдет не раньше, чем через четыре года.