Пятиборье, бейсбол и софтбол будут представлены на афинской Олимпиаде
Архив NEWSru.com
Пятиборье, бейсбол и софтбол будут представлены на афинской Олимпиаде
 
 
 
Пятиборье, бейсбол и софтбол будут представлены на афинской Олимпиаде
Архив NEWSru.com

Международный олимпийский комитет примет решение о дальнейшей "олимпийской судьбе" пятиборья, бейсбола и софтбола только после проведения летних Олимпийских Игр 2004 года в Афинах. Такое решение принято в пятницу на проходящей в мексиканской столице 114-й сессии МОК.

Первоначально ожидалось, что участники сессии проведут закрытое тайное голосование по каждому из видов спорта, рекомендованных специальной комиссией к исключению. Однако после эмоциональных выступлений председателей международных федераций спортивных дисциплин, ставших "кандидатами на удаление", участники сессии предпочли изменить повестку дня и провести открытое голосование. По его итогам абсолютным большинством была принята резолюция, в соответствии с которой "подтверждается принцип периодического пересмотра программы", но в то же время решение по исключению видов спорта из программы Олимпиад откладывается на период после Игр в Афинах.

'Реакция участников сессии была прогнозируемой, но, честно говоря, превзошла мои ожидания, - заявил вице-президент МОК Виталий Смирнов в интервью агентству ИТАР-ТАСС. - Рогге не учел того обстоятельства, что последний раз вид спорта из программы исключали в 1936 году в Берлине. С тех пор сменилось четыре президента, наверное, за это время возникало желание какой-то вид спорта из программы исключить, но что-то всех предыдущих президентов останавливало'.

Уступку 'приговоренным видам спорта' Смирнов объяснил определенной корпоративностью международных федераций видов спорта, которые не желают создавать прецедента, понимая, что процедура исключения может коснуться в будущем их самих. Существует также мнение, что эта уступка была своего рода платой за успех, достигнутый Рогге накануне, когда ему удалось сохранить запрет для членов исполкома МОК на посещение городов, претендующих на проведение очередных игр. Напомним, что именно с этими визитами был связан крупнейший коррупционный скандал, разгоревшийся в олимпийском движении в 1998-1999 годах.

Сессия МОК в Мехико не приняла громких решений. Однако на ней, по словам Виталия Смирнова, рассмотрено множество рутинных, но важных вопросов. В частности, проанализирован ход подготовки к Олимпиаде в Афинах. "Сейчас можно с уверенностью сказать о том, что опасений никаких нет - Игры состоятся вовремя и пройдут успешно", - сказал вице-президент МОК.