ФИБА-Европа объявила о системе отбора на чемпионаты Европы-2007
Архив NEWSru.com
ФИБА-Европа объявила о системе отбора на чемпионаты Европы-2007
 
 
 
ФИБА-Европа объявила о системе отбора на чемпионаты Европы-2007
Архив NEWSru.com

Европейское Бюро ФИБА объявило о системе отбора на мужской и женский чемпионаты континента по баскетболу и утвердило календарь предстоящих в новом году соревнований на уровне молодежных сборных, сообщает сайт Российской федерации баскетбола.

Девять участников мужского чемпионата Европы-2007 в Испании уже известны: Греция, Германия, Франция, Испания, Литва, Словения попали в финальный турнир по итогам последнего европейского первенства, а Италия, Сербия и Черногория и Турция оказались там как обладатели "wild card".

Оставшиеся семь путевок будут разыграны в отборочном раунде и в квалификационном турнире, который, как и в нынешнем году, состоится непосредственно перед ЕвроБаскетом.

В отборочном турнире (игры пройдут с 31 августа по 16 сентября 2006 года) примут участие 15 сборных, в том числе и Россия. В результате жеребьевки, которая состоится 11 февраля будущего года в Мадриде, эти команды будут разбиты на четыре группы. Путевки получат четыре победителя групп и две лучшие команды, занявшие вторые места.

Женская сборная России, в отличие от мужской, в финальный турнир чемпионата Европы-2007 в Италии попала напрямую. Помимо России, этого права удостоились Чехия, Испания, Литва, Франция (по итогам последнего первенства континента) и Италия (страна-организатор). Еще девять путевок будут разыграны в сентябре 2006 года отборочном раунде (18 сборных разбиты на пять групп), а последняя, десятая – опять же в квалификационном турнире непосредственно перед самим европейским чемпионатом.

Что касается чемпионатов Европы среди сборных младших возрастов, то в 2006 году их проведение доверено пяти странам. Мужские и женские молодежные первенства пройдут соответственно в турецком Измире (14–23 июля) и венгерском Сопроне (7–16 июля), юниоры и юниорки сыграют в греческой Амалиаде (18–27 июля) и испанском Хаене (21–30 июля), кадеты и кадетки - в Мадриде (11–20 августа) и словацком Кошице (4–13 августа).