Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

В память о жертвах теракта в Москве столичный "Локомотив" обратился к своему сопернику "Галатасараю" с просьбой объявить перед началом матча в Стамбуле минуту молчания. Турецкий клуб откликнулся на просьбу москвичей. Перед стартовым свистком все футболисты почтили память жертв чеченских террористов.

Москвичи не имеют права проигрывать в Стамбуле, так как в этом случае потеряют не только все шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, но и не смогут претендовать даже на место в Кубке УЕФА.

При таком раскладе турецкий клуб наберет 7 очков, и "Локомотиву", у которого сейчас всего 1 очко, в последнем туре не хватит даже победы для того, чтобы занять второе место в группе "Н" и выйти во второй этап.

Если же железнодорожники сыграют с "Галатасараем" вничью, а бельгийский "Брюгге" проиграет безоговорочному лидеру группы - испанской "Барселоне", то у команды Юрия Семина будет 2 очка, у турок и бельгийцев по 5.

Таким образом, в последнем туре первого этапа "Локомотиву" необходимо обыгрывать "Брюгге" на своем поле с любым счетом и надеяться на поражение "Галатасарая" в Барселоне. Тогда у россиян, бельгийцев и турок будет по 5 очков, и обладатель второго места будет определяться по дополнительным показателям.

Наилучшим вариантом для железнодорожников, безусловно, станет победа в Стамбуле. В этом случае они наберут 4 очка, а их шансы на выход во вторую групповую стадию Лиги чемпионов заметно повысятся. Но все равно судьба "Локо" будет зависеть от результатов других встреч в своей группе - например, нужно, чтобы "Барса" обыграла в этом туре "Брюгге", а в завершающем матче не проиграла "Галатасараю".

"Галатасарай" - "Локомотив" - 1:2.

Статистика матча:
Голы: Дмитрий Лоськов 70, Хасан Шаш 73, Вадим Евсеев 75
Первый тайм: 0-0, 23000 зрителей
Стадион: Али Сами Йен
Судья: Вольфганг Старк (Германия)

"Галатасарай": Фарид Мондрагон, Бюлент Коркмаз, Эмре Асик, Юмит Давала, Эргюн Пенбе, Хакан Унсал, Кихан Хасполатли (Жорже Фелипе, 70), Ариф Эрдем (Жоау Батиста, 46), Элвир Балич (Хасан Шаш, 46), Фабио Пинто, Кристиан.

"Локомотив": Сергей Овчинников, Вадим Евсеев, Сергей Игнашевич, Якоб Лексето, Геннадий Нижегородов, Олег Пашинин, Дмитрий Сенников, Дмитрий Лоськов, Владимир Маминов, Джеймс Обиора (Жулио Сезар, 78), Руслан Пименов.

В первом тайме на поле не происходило ровным счетом ничего серьезного. Трибуны гнали "Галатасарай" вперед, однако турецкий клуб не спешил демонстрировать свое мастерство, тем более что железнодорожники оборонялись на высоком уровне. Дальние удары турков казались крайне неточными. Что касается средней линии, у полузащитников российской команды было большое количество брака. Серьезных моментов у ворот хозяев также практически не было.

К середине второго тайма ситуация накалилась до предела. Команды устали жить без опасных моментов, удары посыпались, острые моменты стали возникать все чаще. Взрыв эмоций произошел после 70-й минуты. Капитан "Локо" Дмитрий Лоськов оказался один на один с голкипером, уложил его на пятую точку, пропустил спешившего назад защитника и без помех направил мяч в ворота.

Не прошло и двух минут, как Хасан Шаш выплеснул всю накопленную им за долгое время злость. Нижегородов проиграл позицию турку, тот рванул вперед, первым успел к мячу и пробил в створ ворот мимо Овчинникова. Игра приобрела стремительность, выгоду из которой, как ни удивительно, первыми успели извлечь железнодорожники. Через три минуты Вадим Евсеев снова вывел вперед гостей.

На последних минутах хозяева тратили очень много сил, дабы прорваться к воротам Овчинникова, а еще больше затратили нервных клеток, апеллируя к судье при первой малейшей возможности, чтобы тот указал на одиннадцатиметровую отметку. Особенно старался бразилец Кристиан. Наверное, поэтому арбитр не поверил ему, когда тот уже в четвертый раз упал на газон в пределах штрафной площади "Локо", хотя нарушение вполне могло быть зафиксировано.

Турки так и не смогли отыграться, после финального свистка с трибун полетели пластиковые кресла. А Юрий Семин со своими подопечными в это время уже праздновал первую победу российских клубов в этой Лиге чемпионов. Еще одна победа - дома в матче с "Брюгге" - и железнодорожники выйдут во второй раунд Лиги.

Наши футболисты должны поблагодарить и "Барселону", предоставившую им такой шанс победой над "Брюгге". Единственный мяч забил Хуан Рикельме.

В других матчах вторничной Лиги чемпионов зафиксированы следующие результаты:

"Ньюкасл" - "Динамо" Киев - 2:1
"Ювентус" - "Фейеноорд" - 2:0
"Маккаби" - "Манчестер Юнайтед" - 3:0
"Байер" - "Олимпиакос" - 2:0
"Ланс" - "Милан" - 2:1
"Депортиво" - "Бавария" - 2:1