"Амур" (Хабаровск) √ "Металлург" (Магнитогорск) - 7:2 (2:0, 2:2, 3:0)
Вратари: Вестлунд √ Карпенко (20.01, Тортунов).
Судья: Карабанов (Москва).
30 сентября. Хабаровск. ЛДС стадиона им. Ленина.
Хозяева льда были явно настроены лучше на победу, поэтому первыми зажгли красную лампочку за воротами "Металлурга" - Учайкин в эффектном падении добил, отскочившую от Карпенко шайбу. К концу первого периода счет был уже 2:0. Казалось, в этот момент гости должны были броситься отыгрываться, однако "Амур" охладил пыл сталеваров - 4:2 после второго периода. А после перерыва почувствовал свою безнаказанность. Атаки посыпались одна за другой. Трижды шайба побывала в воротах Тортунова, так неудачно заменившего Карпенко. Кривокрасов установил окончательный счет на 12 минуте заключительной трети.

"Металлург" (Новокузнецк) √ СКА (Санкт-Петербург) - 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Вратари: Шабанов √ С.Наумов.
Судья: Буланов (Москва).
30 сентября. Новокузнецк. ДС кузнецких металлургов.
Новокузнецкие сталевары выступили удачней своих коллег из Магнитогорска. "Металлург", атаковавший беспрерывно на протяжении трех периодов, только в дополнительное время смог вырвать заветные два очка. Бросок Сергея Москалева в ближний верхний угол заставил Сергея Наумова выбросить белый флаг.

"Вратарь у наших соперников сыграл сегодня очень здорово, - считает Соловьев. - Его вина в том, что мы не выиграли в основное время".

"Обидно, что пропустили в последние минуты, - говорит капитан питерцев Алексей Кознев. - Все-таки "Кузня" - наш ближайший конкурент по турнирной таблице. Не хорошо, что их отпустили немного вперед".

"Сибирь" (Новосибирск) √ "Северсталь" (Череповец) - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Вратари: Бронсар √ Чистов.
Судья: Поляков (Москва).
30 сентября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь".

"Авангард" (Омск) √ "Спартак" (Москва) - 6:3 (1:2, 3:1, 2:0)
Вратари: Соколов (20.01, Вьюхин) √ Плуфф (31.18, Медведев).
Судья: Кадыров (Уфа).
29 сентября. Омск. СКК им. Виктора Блинова. 5500 зрителей.
Девять шайб забросили соперники в этом интереснейшем матче, полном голевых моментов и удалений. Для "Авангарда" становится "доброй" традицией пропускать в дебюте встречи. В последней домашней игре с "Динамо" в первой же смене отличился Разин. В этот вечер то же самое сделал Уппер √ 0:1. "Авангард" в ответ навалился на соперника всей своей мощью. Имел два численных преимущества подряд, наконец, заставил ошибиться Плуффа, сообщает интернет-обозрение "Весь Хоккей".

Голевой размен никому не пошел на пользу. Атаки выглядели беззубо, передачи грешили неточностями, и шайба спартаковца Рыбина в большинстве логичной не выглядела.

С начала второй двадцатиминутки зрители увидели волевые решения пана Глинки. Вместо Соколова появился Вьюхин, а Субботин перешел в первое звено. Хозяева взвинтили темп, создали множество голевых моментов, один из которых реализовал Пережогин. Спустя несколько мгновений отличился Харитонов √ 3:2. Успех "Авангарда" закрепил Якубов, однако Клевакин восстановил разницу.

В последней трети матча омичи не позволили гостям ровным счетом ничего, и довели счет до 6:3. Наконец-то отличились чехи, которым страшно не везло на протяжении всей встречи. Видимо, именно в этот момент они вспомнили о том, что накануне к ним приехали из Чехии жены.

ЦСКА - "Мечел" (Челябинск) - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1).
Вратари: Салфицки - М.Емельянов.
Судья: Козин (Н.Новгород)
30 сентября. Москва. ЛДС ЦСКА.
Трудно представить, о чем думал голкипер армейцев в середине первого тайма, когда команды вели борьбу в средней зоне. Видимо, Салфицки просто не выспался накануне, и вброшенная в зону ЦСКА шайба просто закатилась мимо него в ворота.

Во втором периоде армейцам удалось сравнять счет. Дроздецкий с передачи Мухачева реализовал численное преимущество. Однако в целом, ЦСКА выглядело крайне не убедительно. Бездарная игра в атаке привела к уже пятому поражению подряд. На последних минутах Варицкий беспрепятственно "расстрелял" вратаря после выигранного партнерами вбрасывания.

"Локомотив" (Ярославль) √ "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Судья: Бутурлин (Москва).
30 сентября. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив".

"Крылья Советов" (Москва) √ "Лада" (Тольятти) - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0)
Судья: Бокарев (Казань).
30 сентября. Москва. УДС "Крылья Советов".

"Ак Барс" (Казань) - "Молот-Прикамье" (Пермь) - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0, 0:0) Судья: Семенов (Москва). 30 сентября. Казань. "Спорт-Сарае". Единственную шайбу в поединке, в котором соперники беспощадно применяли запрещенные приемы, за что часто отправлялись на скамейку штрафников, забросил Квартальнов, воспользовавшись в первом периоде численным преимуществом.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Динамо" (Москва) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)