Аргентинская команда Los Dogos завоевала титул чемпиона мира по футболу среди геев
Eldebate.com.ar
Аргентинская команда Los Dogos завоевала титул чемпиона мира по футболу среди геев
 
 
 
Аргентинская команда Los Dogos завоевала титул чемпиона мира по футболу среди геев
Eldebate.com.ar

Аргентина завоевала титул чемпиона мира по футболу среди геев. В субботу в финальном матче встретились аргентинская команда Los Dogos и английская Stonewall. В упорной борьбе аргентинцы обыграли англичан со счетом 1-0.

"Мы выиграли благодаря большой поддержке болельщиков, и я надеюсь, что так будет всегда. Мы счастливы, что нам, наконец, то удалось завоевать титул чемпионов", - заявил журналистам тренер аргентинской команды Нестор Гамоела.

По его словам, чемпионат, который впервые проходил в Латинской Америке "внес определенный вклад в борьбе с дискриминацией в отношении людей, придерживающихся нетрадиционной ориентации".

В XVI чемпионате мира по футболу среди геев, который проходил в аргентинской столице, приняли участие 28 команд из США, Великобритании, Канады, Ирландии, Исландии, Австралии, Чили, Мексики, Аргентины и Уругвая.

Следующий чемпионат мира среди геев и лесбиянок пройдет в Лондоне в июле 2008 года.

То, что в этом году чемпионат прошел в Буэнос-Айресе, не случаен. По оценкам экспертов, 10% взрослого населения Аргентины придерживаются нетрадиционной сексуальной ориентации.

На протяжении последних лет аргентинская столица прочно завоевала славу центра гей-жизни в Латинской Америке. Во многом это стало возможно после того, как в 2002 на государственном уровне был принят закон, разрешающий союзы между людьми одного пола, а столичная мэрия вплотную занялась созданием соответствующей инфраструктуры для людей нетрадиционной ориентации.

По данным официальных властей, ежегодно в аргентинскую столицу приезжает со всего мира более 300 тысяч геев и лесбиянок. В Буэнос-Айресе для них открыты сотни бутиков, гостиниц, ночных клубов. Хорошо разветвленная сеть услуг для этой категории людей приносит в городскую казну более 600 миллионов долларов в год.