Яо Мин едва не сделал первый в истории чемпионатов мира трипл-дабл
AP
Яо Мин едва не сделал первый в истории чемпионатов мира трипл-дабл
 
 
 
Яо Мин едва не сделал первый в истории чемпионатов мира трипл-дабл
AP

Дирк Новицки √ 34 очка в матче с США. Элиас Айусо √ 37 очков в матче с Ливаном. Теперь об этих снайперских достижениях можно забыть. Новую планку чемпионата мира-2002 установил китайский гигант-центровой Яо Мин, выбранный под первым номером на драфте-2002 клубом НБА "Хьюстон Рокитс" - в его активе 38 очков, набранных в матче Китай √ Алжир. Кроме того, Яо сделал еще 12 подборов и 8 блок-шотов, не добрав всего два до первого в истории мировых первенств трипл-дабла.

Как утверждает "Советский спорт", удержать Яо Мина в этот день было невозможно. Наджим Уали получил пятый фол в борьбе с ним еще за 03.22 до конца второй четверти. Сменивший партнера на взрывоопасном посту Нассер Рамадан Хайф последовал той же дорожкой за 01.24 до финальной сирены.

Когда Яо Мин был на площадке (он отыграл 29 минут), алжирцы просто боялись бросать по кольцу сборной Китая с расстояния ближе шести метров. Стоило выйти ему на смену второму "центру" азиатов, Менке Батере, как североафриканцы тут же поднимали голову. Алжир выиграл третью четверть с преимуществом в 10 очков лишь потому, что Мин был на площадке всего четыре минуты. Зато в то время, что он провел в игре в заключительном периоде, алжирцы набрали ┘шесть очков.