Команда Станислава Еремина проигрывает второй матч подряд
Архив NTVRU.com
Команда Станислава Еремина проигрывает второй матч подряд Команда Станислава Еремина проигрывает второй матч подряд

Второй матч сборной России на чемпионате мира принес куда больше разочарования, чем первый. На этот раз подопечные Станислава Еремина уступили команде Аргентины - 81:100. Стало понятно, что проигрыш новозеландцам √ это не минутная слабость или следствие предстартового волнения, а просто новый имидж сборной России, сообщает сайт Российской Федерации Баскетбола.

За весь матч наша команда лидировала в общей сложности лишь чуть более полутора минут. Из всех игроков сборной хорошие слова можно сказать лишь об Алексее Саврасенко, который второй матч подряд проводит на достаточно высоком уровне. Именно благодаря центровому "Олимпиакоса" высокорослые аргентинцы Луис Скола, Фабрисио Оберто и Андрес Ночиони не казались непроходимой стеной, как в матче ЦСКА - "Таугрес" в прошедшем сезоне. Однако, похоже, для нашей команды стало открытием присутствие на площадке Эмануэля Жинобили и Уго Сконочини. Эти два игрока, первый из которых в последние два сезона был лидером итальянского "Киндера" и одним из самых ярких снайперов Евролиги, а второй блистал в том же болонском клубе 3-4 года назад. Жинобили раз за разом проходил сквозь защиту сборной как нож сквозь масло, забивал или зарабатывал фолы. Сконочини и вовсе до конца третьей четверти бросал по кольцу со 100 процентной точностью, что с линии штрафных, что из-за трехочковой дуги.

Тем не менее до середины второй четверти Россия держалась на плаву. За 5.38 до большого перерыва трехочковый Василия Карасева в последний раз в этом матче сократил преимущество Аргентины до минимума √ 40:39. Дальше же началось падение. К началу третьего периода разница в счете, усилиями Жинобили стала двузначной, еще через шесть минут достигла отметки "+15", а за секунду до окончания предпоследней 10-минутки Оберто снял все вопросы о победителе √ 63:84.

Но и на этом унижение не закончилось. В первые пять минут последнего периода сборная России не попадала в кольцо соперника вообще. Отрезок был проигран со счетом 10:0. А главный тренер Станислав Еремин выбросил белый флаг, выпустив на площадку резервистов.

Теперь, чтобы пройти во второй групповой этап чемпионата мира сборной России нужно завтра выиграть у команды Венесуэлы. Матч начнется в 22.30 по московскому времени.