Ирина Коржаненко отказывается возвращать олимпийскую золотую медаль
НТВ-Плюс
Ирина Коржаненко отказывается возвращать олимпийскую золотую медаль
 
 
 
Ирина Коржаненко отказывается возвращать олимпийскую золотую медаль
НТВ-Плюс

Российская толкательница ядра Ирина Коржаненко, лишенная золотой олимпийской медали за употребление допинга, не признает себя виновной и не намерена возвращать золотую медаль. Об этом она сообщила журналистам во вторник в Ростове-на-Дону.

"Вернуть медаль - это значит сдать свои позиции, признать себя виноватой. Я считаю, я в этой ситуации не виновата. Могу уверить, что аккредитации меня никто не лишал, с деревни меня никто не высылал. То есть мы решили самостоятельно выехать с Олимпийской деревни", - сказала спортсменка в интервью "Интерфаксу".

"Олимпийцы со мной общались, те тренеры, которые были там, они были в шоке. Они поддерживали меня", - отметила Коржаненко. "Я не украла, я ее честно заработала", - подчеркнула она. По словам Ирины, в родном Азове ее "встречали жители, народ выходил, плакал и возмущался ситуацией, говорил теплые слова в поддержку".

Между тем вице-президент Олимпийского комитета России Валерий Кузин во вторник заявил, что в случае, если Коржаненко не вернет медаль, российских спортсменов могут не допустить к участию в любых международных соревнованиях.

По его словам, санкции могут быть либо финансовые, либо юридические. "Скорее всего, нас накажут юридически. Причем не будут ждать следующей Олимпиады, а, например, не допустят нашу команду к участию в турнире "Гран-при" или к чемпионату Европы", - пояснил Кузин.