Ольга Каниськина

Российские спортсменки завоевали "золото" и "серебро" в соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанцию 20 километров на проходящем в Осаке чемпионате мира по легкой атлетике.

Первое место досталось 22-летней Ольге Каниськиной, которая пришла к финишу за один час 30 минут девять секунд. Второй результат показала 19-летняя Татьяна Шемякина - она пересекла финишную черту на 33 секунды позже, показав результат один час 30 минут 42 секунды. Обе они из Саранска, воспитанницы знаменитого тренера Виктора Чегина.

"Бронзу" завоевала испанка Мария Васко. Чемпионка мира 2005 года россиянка Олимпиада Иванова сошла практически сразу после старта.

На чемпионате мира российская сборная положила в свою копилку уже четыре золотые медали, поэтому можно считать, что "пессимистичная цель" уже достигнута, заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

Еще до начала состязаний в Японии он планировал, что Россия получит 4-6 золотых медалей. Глава федерации подчеркивал, что это не задача-максимум и задача-минимум, а "оптимальное соотношение сил и четкий прогноз". Балахничев заметил, что российской сборной осталось заработать еще два "золота", чтобы расчеты сбылись с большим для команды успехом.