Завтра будет вынесен вердикт по "делу Набокова"
Архив NTVRU.com
Завтра будет вынесен вердикт по "делу Набокова" Вячеслав Фетисов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завтра будет вынесен вердикт по "делу Набокова"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вячеслав Фетисов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Егор Подомацкий
Архив NTVRU.com

Решение международного спортивного арбитражного суда по "делу Набокова", от которого будет зависеть окончательный состав российской сборной по хоккею на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, должно быть оглашено 1 февраля. Об этом РИА "Новости" заявил адвокат Олимпийского комитета России (ОКР) Кристиан Загер.

Набоков, на которого рассчитывает наставник олимпийской сборной России Вячеслав Фетисов, пока не имеет права выступать за россиян. Международная федерация хоккея (ИИХФ) выступает против этого, утверждая, что голкипер в возрасте 18 лет был "заигран" за сборную Казахстана в официальном матче и согласно правилам ИИХФ не может сменить "хоккейное гражданство".

Между тем легендарный советский вратарь, ответственный за подготовку голкиперов в олимпийской команде России Владислав Третьяк, предлагает на всякий случай запасной вариант. Третьяк признал, что тренерский штаб сборной очень рассчитывает на Евгения Набокова, рассматривая его наряду с Николаем Хабибулиным основным вратарем команды.

Но если вердикт арбитража будет отрицательным для россиян, Третьяк рекомендует привлечь в олимпийскую команду 21-летнего Илью Брызгалова. В свое время он уже привлекался в сборную России, однако затем надолго выпал из поля зрения тренеров, попав в фарм-клуб команды НХЛ "Анахайм Майти Дакс". Сейчас, по словам Третьяка, Брызгалов набрал неплохую форму, регулярно входит в число лучших игроков матчей и, что немаловажно, привык к условиям проведения матчей за океаном. Кроме того, в сборной есть еще и Егор Подомацкий, подчеркнул Владислав Третьяк.