Скандальная южноафриканская бегунья Кастер Семеня не выступит на чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет в Дохе с 27 сентября по 6 октября 2019 года. Двукратную олимпийскую чемпионку не допустили до соревнований из-за повышенного уровня тестостерона
Tab59 / commons.wikimedia.org
Скандальная южноафриканская бегунья Кастер Семеня не выступит на чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет в Дохе с 27 сентября по 6 октября 2019 года. Двукратную олимпийскую чемпионку не допустили до соревнований из-за повышенного уровня тестостерона Федеральный суд Швейцарии отменил свое же решение, по которому было временно приостановлено действие правил Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по допуску к соревнованиям спортсменок с повышенным уровнем тестостерона
 
 
 
Скандальная южноафриканская бегунья Кастер Семеня не выступит на чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет в Дохе с 27 сентября по 6 октября 2019 года. Двукратную олимпийскую чемпионку не допустили до соревнований из-за повышенного уровня тестостерона
Tab59 / commons.wikimedia.org
 
 
 
Федеральный суд Швейцарии отменил свое же решение, по которому было временно приостановлено действие правил Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по допуску к соревнованиям спортсменок с повышенным уровнем тестостерона
Erik van Leeuwen / commons.wikimedia.org

Скандальная южноафриканская бегунья Кастер Семеня не выступит на чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет в Дохе с 27 сентября по 6 октября 2019 года. Двукратную олимпийскую чемпионку не допустили до соревнований из-за повышенного уровня тестостерона.

Федеральный суд Швейцарии отменил свое же решение, по которому было временно приостановлено действие правил Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по допуску к соревнованиям спортсменок с повышенным уровнем тестостерона, сообщает Reuters.

Согласно новым правилам IAAF, легкоатлетки, выступающие на дистанциях от 400 м до мили, должны снижать уровень тестостерона до 5 нмоль/л при помощи гормональных препаратов. Поначалу швейцарский суд отменил это правило в отношении Семени, но IAAF направила апелляцию, которая была удовлетворена.

После победы Кастер на чемпионате мира в 2009 году у многих спортсменок возникли сомнения в ее гендерной принадлежности. Специальная комиссия после долгих дебатов объявила Семеню женщиной, которая с рождения имеет очень высокий уровень тестостерона.

Это вынудило IAAF вести для "дам с яичками" правило принудительного снижения уровня мужского гормона, дающего ощутимое преимущество над остальными представительницами прекрасного пола. Сама Семеня требовала признать правила незаконными и не имеющими силу, так как считает, что они дискриминационные, ненужные, ненадежные и непропорциональные.

Спортсменка и ее адвокаты намерены продолжить борьбу за "ее базовые права человека".

28-летняя Кастер Семеня является двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира в беге на 800 метров. В мае 2015 года она заключила однополый брак со своей возлюбленной Виолет Рассебоя.