На верблюжьих скачках в Дохе впервые использовали механических жокеев
gluckman.com
На верблюжьих скачках в Дохе впервые использовали механических жокеев Раньше в верблюжьих гонках часто использовали детей в качестве жокеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На верблюжьих скачках в Дохе впервые использовали механических жокеев
gluckman.com
 
 
 
Раньше в верблюжьих гонках часто использовали детей в качестве жокеев
gluckman.com
 
 
 
Раньше в верблюжьих гонках часто использовали детей в качестве жокеев
gluckman.com

На проходящих в Дохе верблюжьих скачках на Кубок эмира шейха Хамада Аль Тани зрители во вторник впервые увидели в роли наездников механических жокеев, изготовленных в Катаре. Двенадцать роботов, выполнявших радиокоманды тренера, смогли удержаться на горбах "кораблей пустыни" до конца дистанции - в отличие от мальчиков-погонщиков, среди которых нередки случаи травматизма и гибели при падении.

Председатель оргкомитета скачек шейх Хамад бен Джасем Аль Тани заявил в интервью газете "Аль-Хайят", что только на 50 процентов удовлетворен первым опытом использования роботов в старинной бедуинской забаве, поскольку ни один из механических жокеев не смог выиграть гонку. Однако опыт будет продолжен, и в скачках, которые состоятся в среду и четверг, в седла сядут еще 25 роботов.

Верблюжьи скачки очень популярны в странах Аравии, где построено множество специализированных стадионов. Ежегодно проводятся десятки национальных и международных соревнований, самыми крупными из которых считаются скачки на Кубок президента Арабских Эмиратов шейха Заеда с призовым фондом 10 миллионов дирхамов ($2,7 миллиона). Победители награждаются крупными денежными суммами и ценными подарками - автомобилями, золотым оружием.

Выигравшим объявляется владелец животного, а не мальчик-погонщик. Высший совет по делам семьи эмирата, который возглавляет супруга эмира шейха Муза Аль-Мусаннад, уже обратился к правительству с просьбой запретить использование в верблюжьем спорте детей.

В настоящее время верблюды потеряли экономическое значение для арабов, и их выращивают в основном для спортивных целей, отмечает РИА "Новости". Цена хорошей скаковой верблюдицы с родословной (в основном для скачек используются самки, считающиеся более резвыми) может составлять несколько сотен тысяч долларов. Только в ОАЭ насчитывается более 70 тысяч одногорбых скакунов.