Чемпионы мира проиграли дебютантам мундиаля
Архив NTVRU.com
Чемпионы мира проиграли дебютантам мундиаля Первый гол чемпионата мира забил сенегалец Пап Буба Диоп

Первый гол чемпионата мира забил сенегалец Пап Буба Диоп

Голкипер сборной Франции Фабьен Бартез

В Сеуле на World Cup Stadium сенсационно завершился первый матч 17-го чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Сенегала. Действующие чемпионы мира и Европы, в стартовом составе которых вышли сразу три форварда, начали встречу довольно вальяжно, подолгу держа мяч в центре поля. Французы, видимо, надеялись выиграть на классе, сэкономив силы для матчей против более серьезного соперника. Но уже на 30-й минуте матча чемпионы получили оплеуху, от которой не смогли оправиться до финального свистка. Сенегалец Эль Хаджи Диуф прошел по левому флангу и прострелил в штрафную, где после серии рикошетов мяч достался лежащему на газоне полузащитнику "Ланса" Папе Буба Диопу. После пропущенного мяча сборная Франции, в составе которой из-за травмы сегодня не играет Зинедин Зидан, усилила свой натиск и имела несколько прекрасных шансов сравнять счет, но первый тайм завершился при минимальном преимуществе африканской команды.

Папе Буба Диоп является одним из самых высоких игроков нынешнего розыгрыша Кубка мира, но большой рост не мешает ему демонстрировать отменный дриблинг. Этот футболист был вызван в сборную Сенегала в прошлом году, но уже успел отметиться голом в полуфинальном матче Кубка африканских наций против Нигерии. В декабре прошлого года он покинул "Грассхоппер" и пополнил сенегальскую колонию французского "Ланса".

После перерыва на поле появился четвертый французский нападающий, но мяч вяз в центе поля и редко доходил до игроков атаки. Сборная Сенегала уверенно играла на удержание победного счета, продолжая беспокоить французского голкипера Фабьена Бартеза редкими контратаками. В концовке матча чемпионы устроили штурм ворот соперника, но защита африканцев действовала просто и надежно, а атаки французов не имели логического завершения.

Таким образом, сборная Сенегала стала третьей в истории командой, сумевшей обыграть действующего чемпиона мира в матче открытия турнира, став, к тому же, второй африканской сборной, которая смогла одержать победу над чемпионом мира. В впервые это произошло на ЧМ-90, когда аргентинцы с таким же счетом проиграли камерунцам.

Сегодняшняя встреча оказалась любопытной и тем, что в составе африканской команды играли только представители французских клубов. А в сборной Франции на поле вышел лишь один "домашний" футболист - остальные представляли ведущие клубы Англии, Германии и Италии.

Напомним, что место в финальной части чемпионата мира Сенегал получил, обыграв Египет и Марокко √ команды с опытом участия в чемпионате. В этому году сборная стала второй в прошедшем в Мали Кубке африканских наций, уступив лишь другим неукротимым львам Камеруна. После победы над сборной Намибии 5:0, команда Сенегала пробилась в финальную часть чемпионата мира и вернулась в Дакар, где сотни тысяч людей вышли на улицы, чтобы приветствовать футболистов. Расстояние в 35 км от аэропорта до дворца президента команда преодолела за пять часов. Игроков приветствовал президент Абдулае Ваде, одетый в футболку национальной сборной. Их пригласили в клуб, принадлежащий главной сенегальской знаменитости √ певцу Юссу Н▓Дуру.

Местные наблюдатели уже отметили, что выход в финальную часть чемпионата мира √ самый большой успех страны после завоевания независимости в 1960 г. До этого Сенегал был французской колонией, и с трудом можно себе представить, что творится в этой африканской стране после того, как в своем дебютном матче мундиаля повержен не только чемпион, но и бывший колониальный захватчик и нынешний спонсор.

Первый матч мундиаля соперники начали в следующих составах:
Франция: 16. Фабьен Бартез, 3. Биксант Лизаразю, 8. Марсель Десайи, 15. Лилиан Тюрам, 18. Франк Лебеф, 4. Патрик Виейра, 6. Юри Джоркаефф, 17. Эммануэль Пети, 12. Тьерри Анри, 20. Давид Трезеге, 11. Сильвен Вильторд.

Сенегал: 1. Тони Силва, 2. Омар Даф, 4. Пап Малик Диоп, 6. Алиу Сиссе, 13. Ламин Диатта, 17. Фердинанд Коли, 10. Халилу Фадига, 14. Мусса Ндиайе, 15. Салиф Диао, 19. Пап Буба Диоп, 11. Эль-Хадж Диуф.