Алексей Терещенко
Фото: Alexey Chernyadyev / commons.wikimedia.org
Алексей Терещенко
 
 
 

Трехкратный чемпион мира и пятикратный чемпион России по хоккею Алексей Терещенко поделился мнением о введении в КХЛ жесткого потолка зарплат.

- Шайба Терещенко помогла России спустя 15 лет выиграть чемпионат мира

"Потолок ударил по всем игрокам. Свободным агентам труднее вести переговоры. Действующие контракты переподписываются с понижением зарплаты. Под сокращение попали и молодые, и опытные ребята. Кого-то поставили перед фактом обмена - хотя сами хоккеисты не горели желанием менять команду. Кто-то уедет в НХЛ. А ведь это парни с не самыми маленькими зарплатами. Если бы они остались в России, сокращения шли бы еще сильнее.

Против потолка зарплат выступила только часть клубов КХЛ. А вот среди хоккеистов недовольны вообще все! Поверьте, я общаюсь с ребятами - они, мягко говоря, не в восторге. Пока никто не протестует вслух. Но недовольство есть как среди ведущих игроков, так и среди молодых. Вряд ли это на пользу нашему хоккейному чемпионату. На 13-й год существования КХЛ все увидели: в этом плане КХЛ недалеко ушла от той же Суперлиги. Потому что мы, игроки, точно так же не имеем права голоса.

Решение о потолке зарплат принималось без участия спортсменов. Оно проводится в жизнь за счет спортсменов. Нас никто ни о чем не спросил, нашими интересами просто пожертвовали. И вот это отношение огорчает больше всего", - сказал 40-летний Терещенко Sport24.

Терещенко является обладателем уникального для российского клубного хоккея достижения: как финал плей-офф-2010 стал для него пятым за шесть лет, так и добытый в Балашихе титул чемпиона страны - пятым за карьеру. Таким образом, Алексей в период с 2006 по 2011 годы не сыграл только в двух российских хоккейных финалах (2009, 2011).