Реджин Каванье умерла в клинике Инсбрука
Архив NTVRU.com
Реджин Каванье умерла в клинике Инсбрука
 
 
 
Реджин Каванье умерла в клинике Инсбрука
Архив NTVRU.com

Действующая чемпионка мира в гигантском слаломе француженка Реджин Каванье скончалась в среду от ран, полученных в столкновении во время тренировочного спуска c переходившим трассу тренером немецкой команды Маркусом Анвадером, сообщает Reuters. По словам менеджера 31-летней горнолыжницы, после падения у нее остановилось сердце. Подоспевшие медики сделали ей искусственный массаж сердца, затем отправили на вертолете в Инсбрук.

В больнице выяснилось, что у пострадавшей сломаны ребра, вследствие этого повреждены печень и легкие. Кроме того, она сломала руку и получила сотрясение мозга. В понедельник ей была сделана серия операций на голове, груди и печени, после чего состояние лыжницы оставалось критическим. Сегодня консилиум врачей принял решение отключить аппаратуру, которая поддерживала дыхание спортсменки. Каванье скончалась, так и не придя в сознание.

Эта трагедия стала не первой в таком чрезвычайно травмоопасном виде спорта, как горные лыжи. В 1994 году австрийская горнолыжница Ульрике Майер сломала шею и скончалась после того, как потеряла равновесие и упала на трассе в немецком Гармиш-Партенкирхене. Ее соотечественница Гернот Райнштадлер умерла после перелома таза и большого количества внутренних ранений, полученных во время падения на трассе в Венгене в 1991 году.

Сейчас идет расследование обстоятельств трагических событий, которые произошли на трассе австрийского ледника Питцаль.