Джеки Стюарт беспокоится за судьбу Сильверстоуна
www.usgpindy.com
Джеки Стюарт беспокоится за судьбу Сильверстоуна Джеки Стюарт беспокоится за судьбу Сильверстоуна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джеки Стюарт беспокоится за судьбу Сильверстоуна
www.usgpindy.com
 
 
 
Джеки Стюарт беспокоится за судьбу Сильверстоуна
BBC
 
 
 
Джеки Стюарт беспокоится за судьбу Сильверстоуна
www.sportinglife.com

Трехкратный чемпион мира по автогонкам в классе "Формула-1" и президент британской ассоциации автогонщиков Джеки Стюарт выразил мнение, что ситуация, которая развернулась вокруг исключения из календаря чемпионата мира бельгийского этапа, может повториться и с Сильверстоуном. На его взгляд, сам факт исключения из чемпионата мира самой интересной трассы говорит о том, что теперь никто не может спать спокойно. Учитывая, что Международная федерация автоспорта (FIA) уже подписала контракты с Китаем и Бахрейном, Стюарт беспокоится за судьбу английского этапа, который может стать следующей европейской гонкой, исключенной из календаря чемпионата.

"Spa - великолепная трасса, но она исключена из соревнований, - с грустью заметил сэр Стюарт. - Бельгия боролась за свою гонку, но проиграла. Теперь никто не может быть уверенным в том, что на следующий год он вновь получит Гран-при".

Напомним, что этап в Spa был исключен из календаря чемпионата-2003 из-за того, что Бельгия вводит запрет табачной рекламы за три недели до самой гонки, а команды не могут выставить болиды без рекламных наклеек своих спонсоров. Как известно, табачные спонсоры имеют довольно большие контракты с командами "Формулы-1".

Стюарт уверен, что если Сильверстоун потеряет гонку, то автоспорт на туманном Альбионе умрет. Поэтому британцы должны принять меры, чтобы сохранить свой этап в чемпионатах мира, ибо Гран-при Великобритании не раз вызывал нарекания со стороны Экклстоуна из-за недоразвитой инфраструктуры автодрома в Сильверстоуне.

В этой связи также стоит напомнить, что в Великобритании недавно преодолено последнее препятствие на пути к полному запрету рекламы табачных изделий. Палата общин национального парламента практически единогласно одобрила в третьем чтении законопроект о лишении компаний-производителей табачных изделий права спонсировать спортивные мероприятия в Соединенном Королевстве (к 2003 году) и за рубежом, включая гонки в классе "Формула-1" (к 2006 году).

Так что британский этап вполне может стать следующей после Spa жертвой организаторов, которые наверняка заменят существующие этапы новыми.