Елена Дементьева
НТВ-Плюс
Елена Дементьева Анастасия Мыскина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Елена Дементьева
НТВ-Плюс
 
 
 
Анастасия Мыскина
НТВ-Плюс
 
 
 
Елена Лиховцева
Архив NEWSru.com

Елена Дементьева и Анастасия Мыскина, сильнейшие на сегодня российские теннисистки, выступят на заключительном турнире сезона - чемпионате Женской теннисной ассоциации (WTA), который пройдет с 6 по 11 ноября в Лос-Анджелесе. Призовой фонд турнира составит 3 миллиона долларов. Победительница получит 765 тысяч долларов и 485 рейтинговых очков, финалистка - 382 тысячи и 340 очков.

Под первым номером в Лос-Анджелесе посеяна прошлогодняя чемпионка и победительница трех турниров "Большого шлема" этого сезона американка Серена Уильямс, ее сестра Винус Уильямс - под вторым. Из-за травм не сможет принять участие в турнире полуфиналистка открытого первенства США и Уимблдона француженка Амели Моресмо (5), а также бывшая первая ракетка мира √ швейцарка Мартина Хингис (10). Именно поэтому Дементьевой досталась последняя, 16-я, вакансия. Напомним, что Анастасия Мыскина заняла 11-е место в чемпионской гонке WTA, а Елена - 18-е.

В число участниц также вошли американки Дженнифер Каприати, Линдсэй Дэвенпорт, Чанда Рубин и Моника Селеш, бельгийки Жюстин Энен и Ким Клейстерс, словачка Даниэла Гантухова, югославка Елена Докич, итальянка Сильвия Фарина-Элиа, Патти Шнидер из Швейцарии, Анна Смашнова (Израиль) и Магдалена Малеева (Болгария). В случае если какая-либо из участниц снимется с соревнований, ее заменит американка Александра Стивенсон.

Параллельно с одиночными соревнованиями будет разыгран главный приз и между сильнейшими парами мира. Среди восьми лучших дуэтов в двух есть представительницы России. Это третья пара сезона - Елена Дементьева / Жанетт Хусарова (Словакия) и четвертая я пара - Кара Блэк (Зимбабве) / Елена Лиховцева.