Гарри Каспаров
Архив NEWSru.com
Гарри Каспаров Руслан Пономарев
 
 
 
Гарри Каспаров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руслан Пономарев
Архив NEWSru.com

13-й чемпион мира по шахматам россиянин Гарри Каспаров шокирован отменой матча за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира по версии ФИДЕ украинцем Русланом Пономаревым.

"Я ожидал, что будут пытаться играть на моих нервах, что возможны провокации, но то, что соперник попросту сбежит - этого я себе и представить не мог. Мне нанесен моральный и, что немаловажно, материальный ущерб, сопоставимый по размеру с призовым фондом матча. Полгода я был вынужден отказываться от различных предложений и потратил много времени и средств на подготовку к встрече с Пономаревым", - сказал Каспаров в интервью ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в четверг стало известно, что матч на звание чемпиона мира между Гарри Каспаровым и Русланом Пономаревым не состоится. Это произошло из-за того, что украинец, который является чемпионом мира по версии ФИДЕ, не подписал контракт на проведение встречи с Каспаровым. Матч должен был состояться в сентябре в Ялте, но Пономарев и предложил всем сторонам встретиться в ближайшие дни в Киеве для устранения. ФИДЕ не пошел на поводу у украинского шахматиста, и не согласился на трехсторонние переговоры. Впрочем, организация, главой которой является Кирсан Илюмжинов, проявила гуманность, сохранив за Пономаревым звание чемпиона мира по своей версии.

По словам Каспарова, после консультаций с членами своей команды и своим менеджером англичанином Оуэном Уильямсом было принято решение не предпринимать пока никаких действий и ждать резолюций Конгресса Международной федерации шахмат в конце октября. Поделился экс-чемпион и своими ближайшими планами. "В ноябре в Нью-Йорке сыграю против компьютера. Моим соперником будет последняя разработка популярной программы "Фриц", - отметил российский гроссмейстер.

Напомним, что противостоять гроссмейстеру будет программа "X3d Fritz". В интервью журналу Newsweek Каспаров сказал, что сегодня является возможной победа человека в серии игр с наиболее совершенной компьютерной шахматной программой. Однако, признает гроссмейстер, всего через несколько лет даже победа в одной из партий матча человека с ЭВМ может быть настоящим "триумфом человеческого гения". В ходе матча наблюдать на мониторе за фигурами на шахматной доске можно будет в трехмерной проекции благодаря специальным очкам и особой компьютерной программе.

В конце января - начале февраля этого года Каспаров провел в Нью-Йорке матч против программы "Deep Junior", разработанной специалистами из Израиля. Перед шестой, решающей партий матча счет был равным - 2,5 на 2,5 очка. В финале Каспаров, игравший черными, предложил ничью на 23-м ходу. Машина отклонила предложение, однако через пять ходов сама предложила ничью, на что шахматист согласился. Общий гонорар россиянина за матч с "Deep Junior" составил 750 тысяч долларов.