Татьяна Лебедева не смогла сделать золотой дубль на чемпионате мира
iaaf.org

iaaf.org

На чемпионате мира по легкой атлетике в Осаке россиянка Татьяна Лебедева после победы в прыжках в длину не смогла сделать золотой дубль, заняв второе место в тройном прыжке.

В соревнованиях все решила первая попытка, отмечает агентство "Весь спорт". Кубинка Яргелис Савинье, не имевшая до этого в своей карьере прыжков за 15 метров, улетела на 15 м 28 см и практически похоронила интригу. Лебедева смогла собраться только к пятой попытке, показала 15,07 и обеспечила себе серебряную медаль. Призер чемпионата Европы-2006 Анна Пятых прыгнула на 14,88 (это ее лучший результат в сезоне) и стала четвертой.

За два дня до окончания турнира сборная России продолжает занимать второе место в общекомандном зачете. У американцев - 19 медалей (8-4-7), у нашей команды - 13 (4-7-2), у Кении - 8 (3-1-4).

Серебряная медаль Лебедевой стала лучшим достижением сборной России вечерней части программы седьмого соревновательного дня чемпионата мира. Победителями же стали: Яргелис Савинье из Кубы (тройной прыжок), Барбора Шпотакова из Чехии (метание копья), американцы Аллисон Феликс (200 м) и Джереми Уоринер (400 м), а также китаец Лю Сян (110 м с барьерами).

В вечерней сессии приняли участие 11 российских спортсменов в индивидуальных видах и мужская эстафета 4х100 м. Непосредственно в финалах можно было увидеть четверых: кроме Лебедевой, это Анна Пятых (четвертое место в тройном прыжке), Олеся Буфалова (10-е место в тройном прыжке) и Мария Абакумова (седьмое место в метании копья).