Баттон победил в хаотичном Гран-при Венгрии

Хаотичная гонка Гран-при Венгрии, в течение которой дождь несколько раз мешал гонщикам демонстрировать максимальную скорость машин "Формулы-1", завершилась победой Дженсона Баттона на McLaren. Вместе с британцем на подиум поднялись Себастьян Феттель и Фернандо Алонсо. Россиянин Виталий Петров финишировал 12-м.

Накануне гонки трассу Хунгароринга полил дождь. Поэтому стартовать пилотам пришлось на промежуточных шинах для влажного асфальта. Обладатель поула Себастьян Феттель на Red Bull уверенно удержал лидерство, но спустя несколько кругов его нагнал Льюис Хэмилтон на McLaren, и вышел на первое место.

Темнокожий британец уверенно контролировал ход гонки, отдавая лидерство только на пит-стопах, однако когда на трассе вновь пошел дождь Хэмилтон не совладал с машиной в борьбе со своим напарником Дженсоном Баттоном. Разворачивая McLaren в нужное направление лондонец едва не врезался в круговых, за что в конце гонки был наказан проездом по пит-лейн. И, хотя Хэмилтон успел к этому времени вновь обогнать Баттона, штраф отбросил чемпиона 2008 года на 4-е место.

Баттон же в который раз продемонстрировал, что умеет великолепно пилотировать на влажной и подсыхающей трассе. В 2006 в Венгрии он выиграл свою первую гонку, а теперь одержал победу в своем 200-м Гран-при.

Вторым финишировал Феттель, причем лидер чемпионата обогнал шедшего впереди Алонсо на трассе. Следом финишировали Хэмилтон, Уэббер, Масса, ди Реста, Буэми, Росберг и Альгерсуари, замкнувший очковую зону.

Российский пилот Виталий Петров на Renault финишировал 12-м, на той же позиции, что была получена им в квалификации. В ходе гонки он входил в призовую десятку, но пара рискованных тактических решений оставили гонщика из Выборга без очков.

Напарник россиянина Ник Хайдфельд стал участником в прямом смысле взрывоопасного инцидента. После одного из пит-стопов, из машины немца повалил дым, а когда он припарковал ее на обочине, Renault вспыхнула. Пилот успел покинуть кокпит, но машину еще долго не могли потушить.