©РИА Новости / Максим Богодвид

Магнитогорский "Металлург" одержал убедительную победу над казанским "Ак Барсом" в полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и вышел в финал розыгрыша Кубка Гагарина.

В четвертом матче серии, прошедшем в Казани, уральцы победили со счетом 4:1. В составе победителей шайбы забросили Ян Коварж, Виктор Антипин, Сергей Мозякин и Денис Платонов. У хозяев отличился Иржи Секач.

Мозякин, которому в четверг исполнилось 36 лет, забросил свою 54-ю шайбу в сезоне и побил рекорд бывшего форварда московского ЦСКА Вениамина Александрова по количеству голов в одном чемпионате страны. Александров забросил 53 шайбы в составе ЦСКА в сезоне-1962/63.

Счет в серии до четырех побед стал 4-0 в пользу "Металлурга". В финале Кубка Гагарина действующие обладатели трофея встретятся с санкт-петербургским СКА. Первый матч финальной серии пройдет 8 апреля в Магнитогорске.

Также в четверг определился обладатель бронзовых наград Континентальной хоккейной лиги и чемпионата России. Им стал ярославский "Локомотив", который в сводной таблице лиги на одно очко опередил другого неудачника полуфиналов - казанский "Ак Барс".