В торжественной церемонии, в которой преобладала азиатская тема, приняли участие около 2500 артистов
Yahoo!
В торжественной церемонии, в которой преобладала азиатская тема, приняли участие около 2500 артистов Церемония включала в себя четыре темы, главный посыл которых заключался в том, чтобы передать всем народам пожелание мира на Земле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В торжественной церемонии, в которой преобладала азиатская тема, приняли участие около 2500 артистов
Yahoo!
 
 
 
Церемония включала в себя четыре темы, главный посыл которых заключался в том, чтобы передать всем народам пожелание мира на Земле
Euronews
 
 
 
Церемония открытия явила собой комбинацию многотысячелетней корейской традиционной культуры и суперсовременных информационных технологий
Euronews
 
 
 
За торжеством наблюдали около 70 тысяч человек, среди которых были несколько сотен глав государств и высокопоставленных лиц из многих стран мира
Euronews
 
 
 
Организаторы мирового первенства постарались не обидеть хозяев турнира и приняли "соломоново" решение. Матч открытия пройдет в Южной Корее, а финальный поединок в Японии
Euronews
 
 
 
В Сеуле стартовал 17-й чемпионат мира по футболу
Euronews
 
 
 
В Сеуле стартовал 17-й чемпионат мира по футболу
Euronews

В Сеуле стартовал 17-й по счету и первый в третьем тысячелетии Кубок мира по футболу. Главный футбольный турнир четырехлетия впервые пройдет исключительно на азиатском континенте, и также впервые Кубок мира будет разыгран на территории двух государств - Японии и Республики Корея. Организаторы мирового первенства постарались не обидеть хозяев турнира и приняли "соломоново" решение. Матч открытия пройдет в Южной Корее, а финальный поединок в Японии. Открывать крупнейшее спортивное событие года доверено действующим чемпионам мира и дебютантам престижных соревнований √ в стартовом матче сыграют Франция и Сенегал. Церемония открытия чемпионата мира по футболу в Сеуле началась грандиозным гала-представлением.

Приготовленный южнокорейскими властями спортивный праздник начался масштабным водным парадом на пролегающей рядом со стадионом реке Ханган, а затем перешел на спортивную арену. В торжественной церемонии, отражавшей азиатский колорит, приняли участие около 2500 артистов. А наблюдали за ней около 70 тысяч человек, среди которых были несколько сотен глав государств и высокопоставленных лиц из многих стран мира.

Церемония открытия явила собой комбинацию многотысячелетней корейской традиционной культуры и суперсовременных информационных технологий, сообщает ИТАР-ТАСС. Она включала в себя четыре темы, главный посыл которых заключался в том, чтобы передать всем народам пожелание мира на Земле. Водная феерия, в которой участвовали 99 судов, началась от столичного олимпийского стадиона "Чамсиль". Все они были украшены эмблемами начавшегося футбольного праздника, его логотипами, изображениями трех талисманов южнокорейской части ЧМ-2002, флагами и разнообразными картинами. Пассажирами одного из судов, носящего название "Мир" оказался популярный британский киноактер Роджер Мур, более известный миллионам поклонников приключенческо-шпионского кино в качестве агента 007 Джеймса Бонда, его жена и 250 детей из пятидесяти стран. Бонд прибыл в Сеул в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО. Завершилась церемония открытия грандиозным фейерверком, перед началом которого для тысяч зрителей блеснули своим искусством популярные певцы из Южной Кореи и Японии.

Итак, 32 команды, представляющие различные страны, разделены на 8 групп, по четыре команды в каждой. В первом раунде каждая команда проведет по три матча с каждым из оппонентов по группе, и две лучшие команды выходят в следующий круг. Затем 16 команд проводят стыковые матчи по кубковой системе с выбыванием, пока 30 июня в Йокогаме не определится чемпион мира.

Семь национальных сборных в истории завоевывали титул чемпионов мира по футболу. Больше всех - четырежды - мировые первенства выигрывали бразильцы (в 1958, 1962, 1970 и 1994гг.) Трижды чемпионами становились итальянцы (1934, 1938, 1982 гг.) и немцы (1954, 1974, 1990 гг.). По два раза победа доставалась уругвайцам (1930, 1950 гг.) и аргентинцам (1978, 1986 гг.). По разу сильнейшими становились англичане (1966г.) и французы (1998г.). Любопытно, что все команды, в разные годы выигрывавшие чемпионат, примут участие в нынешнем первенстве. По данным ИТАР-ТАСС, последний раз такое было в 1990 на мировом чемпионате в Италии, когда в число 24-х лучших попали шесть команд-чемпионов разных лет. В 1994г. в США не играли англичане и уругвайцы, а четыре года спустя на французский чемпионат не попал только Уругвай.

После восьмилетнего перерыва на мировом первенстве сыграет сборная России. Подопечные Олега Романцева попали в группу Н, где вместе с россиянами оказались команды Туниса, Японии и Бельгии. Стартовый матч сборная России проведет с тунисцами в японском городе Кобе, 5 июня, 9 июня российская сборная проведет матч с хозяевами турнира - сборной Японии, а 14-го встретится со сборной Бельгии.

Накануне чемпионата не было недостатка в прогнозах, как по поводу выступления российской сборной, так и в отношении исхода мундиаля. Большинство специалистов сходятся во мнении, что матч с Тунисом станет для нашей сборной во многом определяющем. Как сообщает РИА "Новости", победа в этой игре значительно повысит шансы сборной России на выход в 1/8 финала.

Сборная России может встретиться с одним из фаворитов - бразильцами уже в 1/8 финала. Условием этой встречи должно стать второе место по итогам группового турнира нашей сборной и первое сборной Бразилии, или наоборот.

Как отмечает "Инопресса", шансы на победу имеют около 10 сборных, однако некоторые из них все же выделяются на общем фоне. Франция, защищающая свой чемпионский титул, занимает первое место в рейтинге ФИФА. Теоретически она выглядит даже сильнее, чем в 1998 году. Легенда бразильского футбола Пеле предсказывает, что за первое место поборются еще три команды: Аргентина, Италия и Англия. "Думаю, что все четыре сборные пройдут далеко, но им будет необходима определенная доля везения", - заявил он одной из британских газет.

Аргентина вызывает симпатии болельщиков, принимая во внимание серьезные политические и экономические трудности, которые сейчас переживает эта страна. Другими претендентами на чемпионский титул являются Португалия, молодая и талантливая команда, а также Бразилия, чья национальная федерация футбола погрязла в коррупции - но нельзя забывать, что у этой сборной в атаке будут играть "три Р": Роналдо, Ривалдо и Рональдиньо.

На организацию чемпионата мира потрачены значительные суммы. Только японская сторона на подготовку затратила 4.5 млрд долларов. К чемпионату подготовили не только 20 стадионов, но и тренировочные базы для каждой сборной.

Несмотря на 12-ти часовые перелеты, в Японии и Корее не будет недостатка в болельщиках из Европы. Вся "европейская квота" на билеты выкуплена. Организаторы постарались учесть "горький опыт" прошлых турниров и пообещали исключить возможность попадания на праздник футбола хулиганов. Накануне чемпионата во въезде в Японию было отказано группе английских фанатов занесенных в "черный список". Серьезно организована и безопасность самого турнира. Обеспечивать порядок помимо полицейских будут военные. Для этих целей задействованы силы ПВО и ВВС Кореи, а также авианосец США.