Жители СНГ не увидят чемпионат мира
Архив NTVRU.com
Жители СНГ не увидят чемпионат мира
 
 
 
Жители СНГ не увидят чемпионат мира
Архив NTVRU.com

Телеканалы ОРТ и РТР, начавшие сегодня серию трансляций с чемпионата мира по футболу, не будут осуществлять трансляцию в страны СНГ, даже если имеют там постоянное вещание. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в пресс-службы телеканалов, это связано с жесткими условиями контракта с владельцем прав на трансляцию компанией "Кирх-Медиа". Контракт предусматривает показ матчей только на территории своей страны, поэтому трансляция футбола в странах СНГ будет заменена другими программами.

Телефоны телекомпании ОРТ разрываются от звонков футбольных болельщиков из стран Содружества, которые не обнаружили сегодня на этом канале обещанную зрителям трансляцию церемонии открытия ЧМ-2002 и матча Франция-Сенегал, сообщает ИТАР-ТАСС.

"К сожалению, ограничения на показ чемпионата мира коснутся и некоторых малых населенных пунктов в европейской части России. Поскольку в случае трансляции на них, сигнал через спутник будет уходить за территорию страны", - отметили в пресс-службе ОРТ.

Трансляция будет осуществляться на центральную территорию России, а также по каналам "Орбита-1", "Орбита-2", "Орбита-3" и "Орбита-4". В некоторых малых населенных пунктах европейской зоны России Первый канал не может транслировать чемпионат как обычно через спутник, поскольку в этом случае сигнал будет уходить за границу, а это - нарушение контракта. Однако, в интересах телезрителей, в таких случаях ОРТ задействовало наземные средства связи. Благодаря этому, ЧМ-2002 по футболу на первом канале все же сможет увидеть большая часть россиян.

Зрители других стран СНГ и некоторых районов европейской части России, пояснили представители ОРТ, смогут смотреть на первом канале ток-шоу "Большой футбол", где будут обсуждаться самые важные матчи.