Мария Шарапова пробилась в четвертьфинал Roland Garros

Российская теннисистка Мария Шарапова оформила выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции, победив польку Агнешку Радваньску. Седьмая ракетка соревнований в понедельник вечером обыграла посеянную под 12-м номером соперницу в двух сетах со счетом 7:6 (7:5), 7:5.

В матче, продолжавшемся ровно два часа, Шарапова сделала семь эйсов, ее сопернице удалось выполнить лишь одну подачу навылет. Россиянка активно выиграла 56 очков, а Радваньска - 15. Благодаря этой победе Мария увеличила свое превосходство по личным встречам с полькой до 7-1.

После этого успеха россиянка выразила надежду, что ей по силам выиграть Roland Garros. "Этот турнир имеет очень богатую историю, и я всегда говорила, что победа в нем - это главное испытание моей карьеры, - цитирует спортсменку РИА "Новости". - Я много тренируюсь и стараюсь улучшить свою игру на грунте. И физически, и психологически победить на "Ролан Гаррос" будет трудно. Но я говорю себе - даже если у меня это не получалось ранее, я должна терпеть и верить в то, что смогу здесь выиграть".

Соперницей Шараповой в четвертьфинале станет немка Андреа Петкович, 15-й номер посева, переигравшая в четвертом круге россиянку Марию Кириленко со счетом 6:2, 2:6, 6:4.

Не сумела пробиться в 1/4 финала турнира и 22-летняя москвичка Екатерина Макарова, занимающая в мировом рейтинге 33-е место. Она проиграла Виктории Азаренко из Белоруссии, которая после вылета остальных лидеров имеет в Париже самый высокий номер стартового посева - четвертый. Победа досталась фаворитке в двух сетах всего за 1 час 5 минут - 6:2, 6:3.

Ранее пробились в четвертьфинал еще две россиянки - Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова. Чемпионка "Ролан Гаррос"-2009 Кузнецова обыграла Даниэлу Хантухову из Словакии и теперь сыграет с француженкой Марион Бартоли. А Павлюченкова преподнесла очередную сенсацию, выбив из борьбы третью ракетку мира и свою соотечественницу Веру Звонареву. Теперь уроженка Самары поспорит с прошлогодней победительницей турнира Франческой Скьявоне из Италии.