Светлана Цурукаева
Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР)
Светлана Цурукаева

24-летняя уроженка Владикавказа Светлана Царукаева установила мировой рекорд в рывке на предолимпийском чемпионате России по тяжелой атлетике, который проходит в эти дни в Саранске. Об этом сообщает агентство "Весь спорт".

Действующая чемпионка мира в весовой категории до 63 кг в одной из попыток рванула штангу весом 118 кг. Этот результат на 1 кг выше ее прежнего рекордного достижения, установленного в прошлом году на чемпионате мира в Париже.

В толчке Царукаева была второй - 137 кг, но в сумме взяла золото (255 кг). В красивой дуэли за победу и путевку на Олимпийские игры-2012 ей немного уступила Марина Шаинова. Она была второй в рывке (110 кг) и первой в толчке (140 кг), уступив в сумме 5 кг (250 кг).

Шаинова пыталась взять в толчке 146 кг, что аж на 3 кг больше мирового рекорда. Только этот вес приносил ей общую победу, но зафиксировать штангу спортсменка не смогла.

Помимо победы в Париже, в коллекции Светланы Царукаевой есть три серебряные медали чемпионатов мира. На Олимпиаде-2008 в Пекине она не смогла взять начальный вес в рывке ни с одной попытки и громко расплакалась прямо на помосте.