Сегодня адвокат Слободана Милошевича Тома Фила, который провел вместе со своим подзащитным всю минувшую ночь и сопровождал его в следственный изолятор после ареста, ответил у дверей следственного изолятора на некоторые вопросы журналистов.

Как сообщил Тома Фила, он прибыл в дом Милошевича около 3 часов ночи и участвовал в переговорах с властями с его стороны, пытаясь избежать кровопролития. Когда стороны пришли к соглашению, Милошевич отправился в изолятор.

По словам адвоката, он еще не получил обвинительного заключения, которое готовил судебный следователь Горан Кавина, но уже сейчас может утверждать, что обвинения против Милошевича не так серьезны и велики, как их преподносят. И, возможно, адвокат будет добиваться освобождения Милошевича под подписку о невыезде.

Тома Фила подтвердил, что арестованного экс-президента допросят в течение дня, однако не назвал точное время.

Как утверждает адвокат, Слободан Милошевич чувствует себя хорошо и абсолютно спокоен. Он не напуган. "Моего подзащитного сложно чем-то напугать", - заявил Фила.

По словам еще одного близкого соратника Милошевича √ главы фракции Социалистической партии Сербии в парламенте СРЮ Бранислава Ивковича, который также участвовал в переговорах перед арестом, Слободан Милошевич не был арестован, а "сам решил предстать перед судебным следователем и сделать заявление", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сказал на пресс-конференции Бранислав Ивкович, перед отправкой в изолятор Милошевич получил заверения в том, что ему "будут обеспечены условия, достойные человека, который три раза избирался президентом".

"Мы рассчитываем, что после допроса Милошевич возвратится домой", - заявил представитель СПС. При этом он не исключил, что судебный следователь изберет для Слободана Милошевича в качестве меры пресечения содержание в следственном изоляторе.

"Если Милошевич не будет отпущен домой, руководство СПС будет ежедневно обнародовать сведения уголовного характера, которые представители партии добыли в частном порядке", - пригрозил Ивкович, очевидно, имея в виду компромат на представителей властей.