Руководство компании "Марс" решило поставить эксперимент
Архив NTVRU.com
Руководство компании "Марс" решило поставить эксперимент Наравне с людьми привлечь на работу в цеха по очистке орехов обыкновенных белок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство компании "Марс" решило поставить эксперимент
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наравне с людьми привлечь на работу в цеха по очистке орехов обыкновенных белок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Место одного уволенного работника цеха шелушения должны занять пять белок
Архив NTVRU.com

Руководство компании "Марс" решило поставить эксперимент - наравне с людьми привлечь на работу в цеха по очистке орехов обыкновенных белок.

По данным аналитической службы всемирно известной компании по производству шоколадных батончиков с орехами, привлекая к работе грызунов, можно значительно сократить затраты на производство сладостей.

По подсчетам специалистов, место одного уволенного работника цеха шелушения должны занять пять белок, которые за смену будут отшелушивать такое же количество орехов. Это не только повысит производительность цехов, но и благотворно отразится на конечной стоимости продукции.

Как сообщил главный зоолог компании "Марс" Энтони Сквирел, дело в том, что "содержание белок обойдется компании в несоразмерно меньшую сумму, чем содержание сотен работников, занятых на производстве по шелушению. К тому же, стоимость российской белки значительно ниже среднемировой".

Однако нововведение компании уже повлекло за собой недовольство профсоюзов и обществ по защите животных.

Профсоюзы считают, что компания в погоне за прибылью может использовать результаты эксперимента в корыстных целях и в итоге уволить сотни сотрудников, оставив на производстве одних белок.

Защитники природы также выступают против эксперимента, утверждая, что руководство "Марса" эксплуатирует животных, численность которых и так постоянно сокращается.

Российские защитники животных, выступающие против вывоза российской белки в США, приводят следующие данные:

в 1997 году в России численность белки достигала пика и составляла 10,7 млн. особей;

в 1998-1999 годах поголовье находилось уже ниже среднемноголетнего уровня √ примерно 9 млн. особей.

В 2000 году сокращения продолжились, и к настоящему моменту в России насчитывается не более 8 млн. белок.

К тому же вывоз белки из России негативно отразиться на пушном рынке - в последние годы шкурки белки пользуются повышенным спросом на внешнем рынке. По данным ОАО "Союзпушнина", только на двух аукционах 1999 года были проданы 142,7 тыс. штук, или 100% от выставленного объема.