Ариэль Шарон заявил американцам, что Израиль должен уйти с ряда территорий
Архив NEWSru.com
Ариэль Шарон заявил американцам, что Израиль должен уйти с ряда территорий
 
 
 
Ариэль Шарон заявил американцам, что Израиль должен уйти с ряда территорий
Архив NEWSru.com

В четверг премьер-министр Израиля Ариэль Шарон провел переговоры с высокопоставленными американскими чиновниками - заместителем секретаря Госдепа США Уильямом Бернсом и двумя представителями Совета безопасности США.

Ариэль Шарон заявил, что Израиль должен в одностороннем порядке уйти с тех территорий, которые в рамках возможного мирного соглашения не могут остаться под контролем израильтян, сообщает в четверг Associated Press.

В среду Шарон в своей речи в Тель-Авиве подтвердил намерение в одностороннем порядке вывести войска и поселенцев с этих территорий. Премьер-министр считает, что Израиль должен действовать самостоятельно, так как на переговорах нет партнера с палестинской стороны.

Ариэль Шарон также заявил, что Израиль должен создать собственную линию безопасности. Как заявил премьер-министр, это означает "уход со всех территорий, которые в будущем постоянном мирном соглашении никак не могут остаться под контролем Израиля. Такие территории как, например, сектор Газа, создают предпосылки для смешивания израильтян и палестинцев".

Цель очередного визита американских дипломатов в Израиль, уже третьего с февраля, в том, чтобы определить детали плана Шарона. Премьер-министр до сих пор не сообщил, где же пройдут новые линии безопасности Израиля и сколько поселений будет выведено.

Другая цель американских чиновников - встретиться с палестинским премьер-министром Ахмедом Куреи. В ходе предыдущих визитов в Израиль американские дипломаты вели переговоры только с израильтянами.

Премьер-министр Палестинской автономии в целом одобрил план Шарона о частичном выводе войск и поселений из сектора Газа и Западного берега реки Иордан, но подчеркнул, что вывод должен стать лишь первым этапом мирного урегулирования, передает телеканал Al-Jazeera.