Президент Грузии Михаил Саакашвили за год растерял почти половину сторонников
Архив NEWSru.com
Президент Грузии Михаил Саакашвили за год растерял почти половину сторонников
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили за год растерял почти половину сторонников
Архив NEWSru.com

Президент Грузии Михаил Саакашвили и его правящая партия "Национальное движение" за последний год существенно ухудшили свой рейтинг, сообщает "Интерфакс".

Согласно обнародованному в пятницу опросу, проведенному грузинским институтом социологических исследований "Горби", рейтинг Саакашвили за год снизился на 25%, и вместо прежних - 63% составил 38,2 %.

Опрос проводился среди 1800 респондентов в Грузии.

При этом, отвечая на вопрос - если бы выборы президента Грузии состоялись сегодня, большинство - 38,2% заявили, что отдали бы свои голоса Саакашвили.

За ним с большим отрывом следует спикер парламента Нино Бурджанадзе -7,1%, далее лидер оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили -5,4% и бывший первый секретарь ЦК КП Грузии Джумбер Патиашвили с 1,6%.

Вместе с тем, 40% респондентов не смогли ответить на вопрос - за кого бы они отдали свои голоса на выборах президента.

На вопрос - правильно ли развиваются события в Грузии, положительный ответ дали 31% респондентов, в то время как год назад на этот же вопрос положительный ответ дали 68%. Отрицательный ответ на данный вопрос дали 39%.

По мнению 37% респондентов, жизнь в Грузии стала лучше после "революции роз", а 34% считают, что жизнь при экс-президенте Грузии Эдуарде Шеварднадзе была лучше.

Согласно опросу, если бы парламентские выборы проводились сегодня - "Национальное движение" получило бы 34,7% голосов избирателей, Лейбористская партия - 7,2%, оппозиционная партия "Новые правые" - 4,3%. Далее с меньшими показателями идут другие оппозиционные партии.

Более 47% респондентов не смогли ответить на вопрос - за кого бы они проголосовали на парламентских выборах.