В Белый дом поступает из-за рубежа почта на имя президента США Барака Обамы, но он ее не читает
davidwheaton.com
В Белый дом поступает из-за рубежа почта на имя президента США Барака Обамы, но он ее не читает
 
 
 
В Белый дом поступает из-за рубежа почта на имя президента США Барака Обамы, но он ее не читает
davidwheaton.com

В Белый дом поступает из-за рубежа почта на имя президента США Барака Обамы, но он ее не читает. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Совета национальной безопасности (СНБ) США, в подборки писем, ежедневно готовящиеся для главы государства, пока попадала только американская корреспонденция.

В СНБ заверили, что и письма из других стран "кто-нибудь читает", если только они написаны на английском языке.

Вопросы возникли из-за доброй традиции, заведенной Обамой после переезда в Белый дом. Как рассказал телекомпании ABC его пресс-секретарь Роберт Гиббс, чтобы не терять связи с простыми людьми, президент распорядился ежедневно предоставлять ему по десять писем, присланных на его имя.

Он их в обязательном порядке прочитывает, на некоторые отвечает лично, а многие даже распространяет в ксерокопиях среди своих помощников для ознакомления и принятия решений.

Отбором писем для президента занимается отдел корреспонденции в аппарате Белого дома. По идее, они должны отражать содержание наиболее частых обращений к главе государства, затрагивать злободневные темы или, напротив, быть в чем-то уникальными.

Для "первой десятки" заведены специальные папки пурпурного цвета, которые и ложатся на рабочий стол Обамы.

По словам помощников президента, подавляющее большинство писем на его имя пока посвящено экономическому кризису во всевозможных его проявлениях. Но поднимаются и другие темы - от здравоохранения и образования до внешней политики и ядерного нераспространения.

Совсем немного писем - с полдюжины за неделю - просто выражают поддержку Обаме и его политике или содержат какую-нибудь занимательную или вдохновляющую историю.

Выяснить, много ли пишут президенту США из-за рубежа, откуда именно и на какие темы, ИТАР-ТАСС, по сути, не удалось. Скупые ответы пресс-службы СНБ США нарисовали несколько иную картину, нежели тот образ заботливого отца нации, который был создан помощниками Обамы с помощью ABC. Впрочем, нет никаких оснований сомневаться, что именно этот образ отражает реальное отношение хозяина Белого дома к поступающей туда корреспонденции.