Конференция группы "Друзей Сирии" в воскресенье в Стамбуле признала оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) "единственным (легитимным) представителем сирийского народа"
Reuters
Конференция группы "Друзей Сирии" в воскресенье в Стамбуле признала оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) "единственным (легитимным) представителем сирийского народа" В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конференция группы "Друзей Сирии" в воскресенье в Стамбуле признала оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) "единственным (легитимным) представителем сирийского народа"
Reuters
 
 
 
В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты
Reuters
 
 
 
Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур
Reuters

Конференция группы "Друзей Сирии" в воскресенье в Стамбуле признала оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) "единственным (легитимным) представителем сирийского народа". Решено создать рабочую группу для выработки санкций против режима Асада, а также фонд по поддержке сирийской оппозиции, передает РИА "Новости".

Кроме того, участники конференции выразили поддержку "плану Аннана" по урегулированию сирийского кризиса. Решение встречи распространено в ее кулуарах неофициально.

Отдельно об увеличении финансирования сирийской оппозиции объявила госсекретарь Хилари Клинтон: в ближайшее время США удвоят помощь и выделят дополнительно 12 млн долларов.

В воскресенье председатель объединившего сирийскую оппозицию Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн заявил о намерении выплачивать зарплаты участникам так называемой Свободной сирийской армии. Об источниках финансирования он не упоминал, отмечает "Интерфакс".

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

В воскресенье в Стамбуле проходит вторая по счету встреча глав МИД группы стран, называющих себя "Друзьями Сирии".