В Кувейте подготовлены 750 убежищ на случай войны с США
Архив NTVRU.com
В Кувейте подготовлены 750 убежищ на случай войны с США Вице-премьер и глава МИД шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кувейте подготовлены 750 убежищ на случай войны с США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер и глава МИД шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кувейт ведет активную подготовку к войне с Ираком
Архив NTVRU.com

По распоряжению Высшего комитета гражданской обороны в Кувейте подготовлены 750 общественных убежищ на случай начала военных действий США в Ираке.

По сообщению газеты Arab Times со ссылкой на источники в МВД страны, 600 убежищ, оборудованных всеми средствами первой необходимости и линиями связи, организованы в школах и 150 - в больницах и госпиталях по всему эмирату.

Представитель министерства здравоохранения Кувейта Абдалла Дияб заявил, что ныне существующих запасов медикаментов стране хватит на семь месяцев, и предложил всем местным и иностранным фирмам, поставляющим в Кувейт лекарственные препараты, ускорить процесс их доставки в страну, сообщает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с призывом первого вице-премьера и главы МИД шейха Сабаха аль-Ахмеда ас-Сабаха "отказаться от спекуляций", кувейтская пресса практически не освещает тему возможного начала боевых действий на иракской территории. Тем не менее, многие подданные эмирата уверены, что Багдад обладает оружием массового уничтожения, и готовятся к любому развитию событий.

Кувейт ведет активную подготовку к войне с Ираком

Кувейт приступил к осуществлению чрезвычайного плана, разработанного совместно с США, в связи с наращиванием военного присутствия Ирака в районе границы с эмиратом. Об этом во вторник сообщает издание World Tribune со ссылкой на кувейтское Al Rai Al Aam. По имеющейся информации, правительство Кувейта отменило отпуска всем сотрудникам служб гражданской обороны. По мнению Al Rai Al Aam, этот шаг является частью активной подготовки к отражению военного нападения со стороны Ирака.

Кабинет министров Кувейта совместно с американскими специалистами подготовил чрезвычайный план противодействия возможным атакам со стороны Ирака. По мнению кувейтских руководителей, их страна может стать первым объектом нападения Ирака в случае, если США приступят к проведению военной операции по свержению политического режима Саддама Хусейна.

"Атака должна быть решительной и вести к крушению иракского режима", - заявил министр информации Кувейта Ахмед Аль-Фахд. "Отношение Кувейта и стран, входящих в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива, к нападению США на Ирак зависит от того, будет ли при этом свергнут режим Саддама Хусейна", - добавил он.

По итогам прошедшего в воскресенье последнего заседания правительства не было выпущено официального коммюнике, "чтобы не будоражить граждан и проживающих в Кувейте" и "не нарушать обычного ритма жизни". Однако, по информации источника, если в правительстве "убедятся в приближении военного удара", то население "будет оповещено о расположении убежищ". Кроме того, планируется раздать "временные карточки" для получения продовольствия на будущий год в случае, если военные действия примут "затяжной характер".

Ранее зампред правительства Кувейта, министр внутренних дел страны Шейх Мухаммед Халид Ас-Сабах провел заседание Чрезвычайного комитета страны с участием министров и губернаторов.

План Пентагона по нападению на Ирак

Как сообщалось ранее, влиятельной американской газете New York Times удалось получить в свое распоряжение детали нового плана Пентагона по нападению на Ирак. Как сообщил газете анонимный высокопоставленный источник в администрации Джорджа Буша, сейчас Пентагон в качестве основного плана рассматривает возможность проведения операции по захвату и удержанию столицы Ирака и одного-двух командных центров вооруженными силами Ирака.

Такой план операции не предусматривает долгих, как в случае с Афганистаном, "подготовительных" бомбардировок территории противника, равно как и ведения широкомасштабных военных действий. Целью плана является, во-первых, молниеносное устранение Саддама Хусейна, во-вторых, воспрепятствование использованию Ираком оружия массового поражения за счет захвата командных пунктов в Багдаде.

Военные США признают, что одними авиационными ударами иракское оружие массового уничтожения не ликвидируешь

Министр обороны США Дональд Рамсфелд считает, что одними авиационными ударами иракское оружие массового уничтожения не ликвидируешь. Это мнение шеф Пентагона высказал в понедельник, беседуя с журналистами в штабе Объединенного командования ВС США в Саффолке в штате Вирджиния. По сути Рамсфелд признал, что возможности США по обнаружению и дальнейшему уничтожению объектов, на которых иракцы могут производить такое оружие, весьма ограничены. Часть этих объектов, по его словам, находится глубоко под землей. К тому же, как заметил министр, иракцы могут располагать передвижными "биологическими лабораториями", замаскированными под обычные трейлеры.

Поэтому, подчеркнул шеф Пентагона, было бы упрощенным считать, что проблема может быть решена одними бомбардировками с воздуха. "Иракцы располагают химическим и биологическим оружием, у них огромное желание заполучить в свои руки ядерное оружие... Их ученые-ядерщики продолжают работу, - сказал глава военного ведомства. - Так что задача намного сложнее, чем это кажется". Однако Рамсфелд не пояснил, с помощью каких средств США намерены решать эту проблему.