В момент аварии в донбасской шахте имени Засядько проводились буровзрывные работы
Архив NTVRU.com
В момент аварии в донбасской шахте имени Засядько проводились буровзрывные работы Непосредственно на аварийном участке находился 21 шахтер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В момент аварии в донбасской шахте имени Засядько проводились буровзрывные работы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Непосредственно на аварийном участке находился 21 шахтер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас известно о 19 погибших
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один горняк госпитализирован
Архив NTVRU.com
 
 
 
Его состояние оценивается как удовлетворительное
Архив NTVRU.com

В момент аварии в донбасской шахте имени Засядько проводились буровзрывные работы, сообщили "Интерфаксу" утром в четверг в МЧС. По данным МЧС, непосредственно на аварийном участке находился 21 шахтер. Сейчас известно о 19 погибших. Один горняк госпитализирован, его состояние оценивается как удовлетворительное. Еще одного шахтера продолжают искать.

Украинский государственный департамент надзора за охраной труда сообщает, что авария произошла вечером 31 июля. Всего в шахте на момент аварии находились 759 работников.

По предварительным сведениям, в выработке после проведения технологического взрыва воспламенился вырвавшийся метан, смешавшись с угольной пылью забоя.

В настоящее время горно-спасательные отряды МЧС заняты поиском горняка, тушением пожара и расчисткой образовавшихся завалов горной породы.

В результате аварии погибли 19 шахтеров, останки которых в два часа ночи были найдены горноспасателями и утром должны быть подняты на поверхность. Установить причину аварии предстоит правительственной комиссии, приступившей к работе на шахте. Ночью в Донецк прилетел министр топлива и энергетики Украины Виталий Гайдук.

По данным на 9.00 четверга, на поверхность подняты тела 16-и шахтеров шахты имени Засядько, на которой вечером в четверг произошел взрыв. Предстоит поднять еще четыре тела.

В момент взрыва на донецкой шахте имени Засядько под землей находились более 700 горняков

Взрыв задел не только шахтеров, производивших буро-взрывные работы в забое, но и направлявшихся к ним на смену 11 человек. По неподтвержденным пока официально данным, лишь 1 из этих 11 остался жив и доставлен в донецкую больницу профзаболеваний.

Уже известно, что в момент взрыва под землей находились более 700 горняков. Непосредственно же в зоне аварии оказались 20 шахтеров. Сразу же после взрыва люди со всех участков были выведены на поверхность, а прибывшие на шахту горноспасатели начали поиск пострадавших. В связи с аварией был отменен и спуск под землю горняков ночной смены, которых к тому времени на предприятие уже прибыло более 150 человек. Сейчас они находятся на шахтном дворе и вместе со всеми ждут известий с аварийного горизонта.

На режим полной готовности переведены сегодня ночью две специализированные больницы Донецка - клиника профзаболеваний, где обычно проходят курс лечения шахтеры, получившие механические травмы и отравившиеся угарным газом, и ожоговый центр, куда доставляют горняков с обожженными в результате взрыва рудничного газа и подземного пожара кожей и органами дыхания. Медперсонал вечером был срочно вызван на рабочие места. Но пока о госпитализации людей, получивших ранения во время взрыва, официальных сведений не поступало.

Вокруг шахты выставлено оцепление

Донецкая шахта имени Засядько, где в среду вечером произошел унесший жизни 19 горняков взрыв, оцеплена милицией. Внутрь этого кольца удалось проникнуть только родственникам работавших в эту смену шахтеров. У входа в административно-бытовой корпус шахты стоят горняки других смен, женщины и дети. Весть об аварии молниеносно облетела кварталы, где по соседству с предприятием живут его рабочие. Сейчас люди ожидают любых сведений о том, что происходит под землей на аварийном участке.

Обстановка в точности повторяет ситуацию ночи 24 мая 1999 года, когда шахтерские семьи несколько часов пребывали в неизвестности, не имея никакой информации о судьбах своих кормильцев. Тогда взрыв метана унес жизни 50 шахтеров и покалечил 49 горняков. И только далеко за полночь люди узнали страшную правду о судьбе своих близких.

Шахта имени Засядько - относительно молодая, работающая всего около 40 лет. Она считается одним из ведущих предприятий Углепрома Украины. Здесь добывается очень дорогой коксующийся уголь. Но его разработка ведется в тяжелейших условиях - по взрывам и выбросам газа и угля шахта считается одной из самых опасных не только на Украине, но и во всем бывшем Союзе.

В Донбассе она пользуется репутацией "шахты-убийцы". Здесь за все годы работы произошло 20 аварий с групповой гибелью шахтеров. Но самые крупные из них пришлись на годы независимости Украины. В 1999 году здесь погибло 50 и было травмировано 49 шахтеров, а в августе прошлого года в результате взрыва погибли 55 человек, еще 33 горняка стали инвалидами.

Последняя крупная авария на шахте им. Засядько произошла 19 августа 2001 года. Тогда в результате взрыва метано-воздушной смеси погибли 55 человек - 45 на месте, 10 умерли в больнице. 34 горняка прошли лечение в больнице. 10 человек пропали без вести.

С начала нынешнего года на угледобывающих предприятиях Украины погибли 186 горняков, причем жизнь почти половины из них оборвали аварии, случившиеся в июле.