По предварительным данным, причиной взрыва на шахте Засядько стали буровзрывные работы
Архив NTVRU.com
По предварительным данным, причиной взрыва на шахте Засядько стали буровзрывные работы Диспетчеру шахты поступило сообщение, что на 7-м восточном конвейерном штреке был слышен хлопок и в 7-й лаве опрокинута струя воздуха
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По предварительным данным, причиной взрыва на шахте Засядько стали буровзрывные работы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Диспетчеру шахты поступило сообщение, что на 7-м восточном конвейерном штреке был слышен хлопок и в 7-й лаве опрокинута струя воздуха
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе поисково-спасательных работ обнаружено 19 человек без признаков жизни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одного шахтера удалось поднять живым, он травмирован
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер профсоюзов шахты Засядько винит в трагедиях последних лет бывшего директора шахты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Украины Леонид Кучма
Архив NTVRU.com

В момент аварии на участке шахты имени Засядько метана не было. Взрыв произошел в результате буровзрывных работ, которые велись на шахте. В пресс-релизе Минтопэнерго, распространенном в четверг, отмечается, что "при ведение горных работ по проходке монтажного ходка 9-й восточной лавы предварительно в 20.00 произошло газодинамическое явление. В 20.10 горный диспетчер шахты вызвал оперативный взвод горноспасателей". По роду аварии это - "внезапный выброс".

Проведение монтажного ходка проводилось буровзрывным способом с применением электродетонаторов и взрывчатых веществ, говорится в пресс-релизе.

Согласно данным Минтопэнерго, помощник начальника участка Захаренко произвел замеры воздуха монтажного ходка, которые показали концентрацию метана 0%. В горных выработках метана, по заявлению Захаренко, не было.

Хроника трагедии

В 19.00 помощник начальника участка позвонил горному диспетчеру и попросил разрешения на "заряжение забоя указанного ходка", сообщается в пресс-релизе. После этого связь с забоем была прервана.

В 20.10 диспетчеру шахты поступило сообщение, что на 7-м восточном конвейерном штреке был слышен хлопок.

В ходе поисково-спасательных работ обнаружено 20 погибших. 19 человек были найдены сразу после аварии, тело еще одного - в четверг днем. По данным МинЧС, всего в момент аварии на этом участке находились 21 человек. Одного шахтера удалось поднять живым, он травмирован.

Лидер профсоюзов шахты Засядько винит в трагедиях последних лет бывшего директора шахты

Лидер Независимого профсоюза горняков шахты имени Засядько винит в трагедиях последних лет, которые привели к многочисленным человеческим жертвам, бывшего руководителя шахты Ефима Звягильского.

Председатель Независимого профсоюза горняков шахты имени Засядько Анатолий Коломиец в интервью журналистам в четверг заявил, что еще в 1999 году профсоюз выражал недоверие Звягильскому и обращался к президенту и правительству страны с требованием, чтобы он понес наказания. Однако, парламент и президент на это не отреагировали, сказал он.

Профлидер выразил мнение, что правительственная комиссия, работающая сейчас на шахте, необъективна, и потребовал включить в нее лидеров профсоюза НПГУ.

24 мая 1999 года на шахте имени Засядько произошла одна из крупнейших аварий в истории страны. Тогда погибло 50 шахтеров, 40 были травмированы.

В результате взрыва метано-воздушной смеси 19 августа 2001 года на шахте погибли 55 человек.

Ефим Звягильский - депутат Верховной Рады Украины, возглавляет совет арендаторов шахты имени Засядько. До избрания в парламент - директор этой шахты.

На шахте приступила к работе правительственная комиссия

Президент Украины Леонид Кучма выразил соболезнование пострадавшим и семьям погибших на донецкой шахте им.Засядько. Об этом сообщила сегодня журналистам пресс-секретарь главы государства Елена Громницкая.

Сегодня для расследования причин аварии на шахте и оказания помощи пострадавшим и семьям погибших создана государственная комиссия во главе с первым вице-премьер министром Украины Олегом Дубиной. Он отбыл в Донецк. Около полудня эксперты должны спуститься на место трагедии для выяснения причин аварии.

Кабинет министров Украины выделил из резервного фонда правительства 566 тыс. долларов на ликвидацию последствий аварии и помощь пострадавшим на шахте им. Засядько.

Похороны шахтеров, которые 31 июля вечером погибли в результате взрыва на шахте, запланированы на пятницу.