В четверг администрация Белого дома утвердила решение о выплате информатору, рассказавшему о том, где скрывались сыновья Саддама Хусейна Удей и Кусай, награды в размере 30 миллионов долларов
Архив NEWSru.com
В четверг администрация Белого дома утвердила решение о выплате информатору, рассказавшему о том, где скрывались сыновья Саддама Хусейна Удей и Кусай, награды в размере 30 миллионов долларов 28-летний Сабах Кербул был казнен своим собственным отцом, за "предательство и сотрудничество с оккупационными войсками"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг администрация Белого дома утвердила решение о выплате информатору, рассказавшему о том, где скрывались сыновья Саддама Хусейна Удей и Кусай, награды в размере 30 миллионов долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
28-летний Сабах Кербул был казнен своим собственным отцом, за "предательство и сотрудничество с оккупационными войсками"
RTV International
 
 
 
Казнь "предателя" была публичной. Очевидцы рассказывают, что у отца дрогнула рука. Он сделал два выстрела, ранив Сабаха в ногу и живот, и потерял сознание
RTV International
 
 
 
За несколько месяцев, прошедших после падения режима Саддама Хусейна, американским военным удалось поймать около 80% помощников и функционеров партии Баас, а также конфисковать большое количество оружия
Yahoo!
 
 
 
Информаторы работают за денежное вознаграждение, которое может быть не очень большим - около 20 долларов, или достаточно крупным - до 2 500 долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По стране циркулируют списки информаторов. Информаторов публично казнят, на них устраивают покушения или забрасывают их дома гранатами
RTV International

В четверг администрация Белого дома утвердила решение о выплате информатору, рассказавшему о том, где скрывались сыновья Саддама Хусейна Удей и Кусай, награды в размере 30 миллионов долларов. Однако судьба большинства иракцев, сотрудничающих с американскими войсками, складывается чаще всего вовсе не так удачно.

В пятницу в новом обращении к иракскому народу, переданном телекомпанией Al-Jazeera, Саддам Хусейн призвал "истребить тех, кто предал нацию" сотрудничеством с американскими войсками.

Газета The Washington Post опубликовала в пятницу статью, в которой рассказывается о том, как именно жители Ирака поступают с инорфматорами.

"Если ты не убьешь своего сына, мы вырежем всю твою семью"

28-летний Сабах Кербул был казнен своим собственным отцом, за "предательство и сотрудничество с оккупационными войсками".

Жители небольшой иракской деревни Тулуйя обвинили Сабаха в том, что именно он указал американским военным на людей, симпатизирующих Саддаму. Последующая операция американских войск в деревне привела к гибели 4 мирных жителей.

Через несколько дней совет деревни объявил отцу Сабаха Кербула - Салему, что если он не убьет своего сына, вся его семья будет уничтожена.

Казнь "предателя" была публичной. Очевидцы рассказывают, что у отца дрогнула рука. Он сделал два выстрела, ранив Сабаха в ногу и живот, и потерял сознание. Последние несколько выстрелов, в том числе "контрольный выстрел в голову", сделал брат Сабаха - Салах.

Вокруг места казни стояли жители деревни, вооруженные автоматами AK-47.

"Я все-таки его отец. У меня есть сердце, а он - мой сын! Даже пророк Авраам не смог убить своего сына", - говорит Салем Кербул, затягиваясь сигаретой. "У меня просто не было другого выбора". В глазах у Салема стоят слезы.

"Сначала мы истребим всех предателей, а потом - оккупантов"

За несколько месяцев, прошедших после падения режима Саддама Хусейна, американским военным удалось поймать около 80% помощников и функционеров партии Баас, а также конфисковать большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатки. Почти все успешные операции американских войск в Ираке были проведены по наводке местных жителей.

Информаторы работают за денежное вознаграждение, которое может быть не очень большим - около 20 долларов, или достаточно крупным - до 2 500 долларов. Единственное, чего не могут предоставить американские власти своим иракским помощникам - это гарантий безопасности.

По стране циркулируют списки информаторов. Информаторов публично казнят, на них устраивают покушения или забрасывают их дома гранатами. Каждая листовка с "именами предателей" начинается традиционным "во имя Аллаха, милостивого и милосердного", а заканчивается словами: "Сначала мы истребим всех предателей, а потом - оккупантов".

Представители СЕНТКОМА не комментируют сообщения об убийствах и казнях информаторов. "Американская армия умыла руки", - пишет The Washington Post.

"Мы не предоставляем никакой защиты на местном уровне", - заявил генерал-лейтенант Рикардо Санчез.

Не все информаторы получают деньги. Некоторые "работают за идею"

45-летний Шакр, рассказавший американцам о том, где скрываются некоторые члены партии Баас утверждает, что он сделал это "ради своих детей".

"Я не взял у них ни цента. Я хочу сделать достойное дело, чтобы мои дети потом добрым словом вспоминали своего отца", - говорит Шакр.

Спустя несколько дней в его дом бросили гранату. Пока он жив.