Ученые измерили интеллект мышей
Архив NEWSru.com
Ученые измерили интеллект мышей
 
 
 
Ученые измерили интеллект мышей
Архив NEWSru.com

Американские специалисты выяснили, что мыши различаются по уровню интеллекта. Как пишет сегодня журнал сайте Nature (перевод на сайте Inopressa.ru), результаты теста по определению коэффициента умственного развития этих грызунов могут облегчить поиск генов, отвечающих за интеллект у человека.

Для определения умственных способностей людей ученые в течение долгого времени использовали так называемый фактор "g", или фактор "общего интеллектa". Чтобы оценить этот фактор, люди должны выполнить различные устные, логические и математические задания. Люди с большим "g", как правило, имеют более высокие результаты и в других тестах по определению коэффициента умственного развития (IQ), а также хорошо успевают в учебе или в работе.

Команда ученых, возглавляемая Льюисом Метцелом из Университета Ратджерса в штате Нью-Джерси, утверждает, что у мышей тоже существует свой собственный вариант фактора "g". Было обнаружено, что животные, которые оказываются лучшими в одном из обучающих тестов, зачастую добиваются больших результатов и в других тестах: например, мышь, которая быстрее всех находит выход из лабиринта, может обладать также очень тонким обонянием. Порой встречаются мыши, обладающие поистине феноменальными способностями, говорит господин Метцел.

Результаты, полученные господином Метцелом, говорят о том, что некоторые мыши не просто хорошо ориентируются в пространстве и распознают предметы. Кроме того выяснилось, что у мышей, как и у людей, фактор "g" тоже ответственен за примерно 40% вариаций в тестах по определению интеллекта.

"Это исследование имеет огромную важность, - говорит Роберт Пломин, специалист по вопросам интеллекта из Королевского колледже в Лондоне. "Это самое серьезное испытание для гипотезы, что у мышей тоже существует фактор "g".

Если гипотеза подтвердится, то мышиный вариант фактора "g" может помочь исследователями найти у мышей, а в перспективе, быть может, и у людей, те гены, которые ответственны за выдающиеся способности.

Целый ряд исследований показал, что фактор "g" частично передается по наследству, однако найти соответствующие ему гены у человека очень сложно.

Господин Метцел в данный момент уже занимается выяснением, как у мышей активные гены, отвечающие за функции мозга, соотносятся с низким или, наоборот высоким фактором "g". Он предполагает, что эти гены могут положительно влиять на нервные клетки и передачу нервных сигналов.