На Украине в первой половине дня вторника состоится очередной раунд заседания "круглого стола" по обсуждению проекта Универсала национального единства. Об этом накануне заявил президент Украины Виктор Ющенко
president.gov.ua
На Украине в первой половине дня вторника состоится очередной раунд заседания "круглого стола" по обсуждению проекта Универсала национального единства. Об этом накануне заявил президент Украины Виктор Ющенко Ющенко уже "поджимает" время. 2 августа истекает конституционный срок, когда президент или "дает добро" на коалиционного премьер-министра, или распускает Верховную Раду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине в первой половине дня вторника состоится очередной раунд заседания "круглого стола" по обсуждению проекта Универсала национального единства. Об этом накануне заявил президент Украины Виктор Ющенко
president.gov.ua
 
 
 
Ющенко уже "поджимает" время. 2 августа истекает конституционный срок, когда президент или "дает добро" на коалиционного премьер-министра, или распускает Верховную Раду
RTV International
 
 
 
Ющенко не хочется ни первого, ни второго, поскольку коалиция предлагает назначить главой правительства его главного оппонента лидера Партии регионов Виктора Януковича, а роспуск парламента грозит проигрышем его блока "Наша Украина"
НТВ

На Украине в первой половине дня вторника состоится очередной раунд заседания "круглого стола" по обсуждению проекта Универсала национального единства. Об этом накануне заявил президент Украины Виктор Ющенко. Президент надеется, что сегодня Универсал национального единства будет подписан. По его словам, в течение минувшей ночи рабочая группа должна была снять разногласия, которые возникли в ходе обсуждения документа.

Ющенко уже "поджимает" время. 2 августа истекает конституционный срок, когда президент или "дает добро" на коалиционного премьер-министра, или распускает Верховную Раду. Ющенко не хочется ни первого, ни второго, поскольку коалиция предлагает назначить главой правительства его главного оппонента лидера Партии регионов Виктора Януковича, а роспуск парламента грозит проигрышем его блока "Наша Украина", отмечает ИТАР-ТАСС.

Из-за жесткой позиции Ющенко и Януковича политики уже пять дней не могут согласовать пять страниц Универсала. Президент настаивает на европейском курсе страны, на вступлении Украины в НАТО, на единой поместной церкви, на унитарности государства.

"Регионалы" напоминают Ющенко о России - стратегическом партнере Украины, о Едином экономическом пространстве, о проблеме русского языка, а также о федерализации страны, с чем Партия регионов шла на парламентские выборы.

Переговоры практически ведутся между Ющенко и Януковичем, несмотря на наличие еще четырех политических сил - блока Юлии Тимошенко, "Нашей Украины", Соцпартии и Компартии. Правда, Тимошенко в данном случае не советчик Ющенко.

Она однозначно выступает за роспуск парламента и досрочные выборы Верховной Рады, хотя и утверждает, что "готова подписаться под каждым пунктом Универсала". Коммунисты предложили просто убрать из документа половину статей. Лидер Компартии Петр Симоненко сказал, что он не подпишет ряд статей документа. У социалистов, лидером которых является спикер парламента Александр Мороз, и оптимизма больше, и претензий меньше, но они категорически против вступления в НАТО до проведения референдума по данной проблеме.

"Регионалы", скорее всего, готовы на уступки, но ждут гарантий от Ющенко, что тот направит в парламент представление на Януковича. Президент уходит от прямого вопроса и считает, что от того, как закончатся переговоры относительно подписания Универсала, зависит, поддержит ли он кандидатуру лидера Партии регионов на пост премьера или нет. "Пока я смотрю на эту тему как техническую, - отметил Ющенко в беседе с журналистами. - Страна и политическая элита должны четко сформулировать, какой курс для нас сегодня становится базовым".

В это время "регионалы" заявляют, что коалиция в составе Партии регионов, Соцпартии и Компартии сама "вознесет на премьерский трон" Януковича, если не сделает это президент.

Однако Ющенко не исключает варианта досрочного прекращения полномочий Верховной Рады. Согласно Конституции, перед роспуском парламента президент проводит предварительные консультации с лидерами фракций и руководством парламента.

Вместе с тем, Ющенко высказал убеждение, что желанным для общества и страны путем является поиск политиками компромисса.

"Убежден, что это было бы более конструктивной дорогой к согласию и в рамках парламентских политических сил, и в целом в отношениях в треугольнике президент-парламент-правительство", - подчеркнул Ющенко.