"Диктатор" Мадуро назвал введенные против него санкции США поводом для гордости
Reuters
"Диктатор" Мадуро назвал введенные против него санкции США поводом для гордости
 
 
 
"Диктатор" Мадуро назвал введенные против него санкции США поводом для гордости
Reuters

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что введенные Соединенными Штатами в его отношении персональные санкции наглядно показывают состояние "отчаяния и ненависти", в котором находится американский лидер Дональд Трамп, передает агентство Reuters.

Мадуро также заявил, что американские санкции являются для него поводом для гордости и не могут его запугать. "Если они накладывают на меня санкции за то, что я созвал Конституционную ассамблею, как они говорят, то я горд, что попал под санкции, мистер император Трамп", - подчеркнул глава государства (цитата по ТАСС).

В понедельник, 31 июля, Министерство финансов США объявило о вводе санкций против президента Венесуэлы Николаса Мадуро. В ведомстве назвали его "диктатором, игнорирующим волю своего народа".

"Как заявлял ранее в этом месяце президент Трамп, сильные и смелые попытки венесуэльского народа отстаивать принципы демократии, свободы и верховенства закона на протяжении долгого времени игнорировались Николасом Мадуро, который мечтает стать диктатором. Вчерашние нелегитимные выборы подтверждают, что Мадуро является диктатором, который игнорирует волю венесуэльского народа", - заявил глава Минфина Стивен Мнучин.

Согласно документу, новые санкции предусматривают замораживание принадлежащих Мадуро активов, если они будут обнаружены в американской юрисдикции, а также запрет для граждан Соединенных Штатов на заключение сделок с президентом южноамериканской страны.

"Как глава государства, Мадуро напрямую ответственен за кризис в Венесуэле и разрушение демократии. Мы надеемся на то, что эти санкции заставят всех чиновников режима Мадуро пересмотреть то, как их деятельность отражается на стране. Эти санкции говорят о высокой цене и персональной ответственности, которые лежат на представителях режима за их недемократические шаги", - добавил Мнучин.

Новые ограничительные меры Вашингтона являются ответом на состоявшиеся в воскресенье выборы в Конституционную ассамблею, которая должна заменить контролируемый оппозицией парламент и санкционировать поправки в конституцию, расширяющие полномочия президента Мадуро.