Еще одно нефтяное пятно из затонувшего танкера "Престиж" достигло побережья Галисии в районе Коста-де-ла-Муэрте
Euronews
Еще одно нефтяное пятно из затонувшего танкера "Престиж" достигло побережья Галисии в районе Коста-де-ла-Муэрте Несмотря на то, что пятно сравнительно невелико, угроза загрязнения побережья сохраняется: многое будет зависеть от направления ветра, а прогнозы синоптиков в этом плане не обнадеживают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще одно нефтяное пятно из затонувшего танкера "Престиж" достигло побережья Галисии в районе Коста-де-ла-Муэрте
Euronews
 
 
 
Несмотря на то, что пятно сравнительно невелико, угроза загрязнения побережья сохраняется: многое будет зависеть от направления ветра, а прогнозы синоптиков в этом плане не обнадеживают
Euronews
 
 
 
Вдоль побережья уже установлены около 12 км специальных ограждений и, в случае необходимости, такими ограждениями обезопасят еще 20 км побережья
Euronews
 
 
 
В свою очередь, менее оптимистично настроенные власти Галисии предупредили население, что "худшее впереди и надо готовиться к этому"
Euronews

Еще одно нефтяное пятно из затонувшего танкера "Престиж" достигло побережья Галисии в районе Коста-де-ла-Муэрте. Как передает РИА 'Новости', несмотря на то, что пятно сравнительно невелико, угроза загрязнения побережья сохраняется: многое будет зависеть от направления ветра, а прогнозы синоптиков в этом плане не обнадеживают.

По словам находящегося близ зоны бедствия первого вице-премьера Испании Мариано Рахой, "берег хорошо огражден": вдоль побережья уже установлены около 12 км специальных ограждений и, в случае необходимости, такими ограждениями обезопасят еще 20 км побережья.

В свою очередь, менее оптимистично настроенные власти Галисии предупредили население, что "худшее впереди и надо готовиться к этому".

Галисийцы с помощью добровольцев, прибывших на помощь из других областей Испании и даже Франции, подручными средствами пытаются уберечь побережье от надвигающейся нефти с повышенным содержанием серы и убирают нефть, попавшую на побережье в предыдущие дни.

Как сообщил Мариано Рахой, 1800 работающих на берегу спасателей уже убрали около 2,4 тыс. тонн нефтепродуктов, а 7 судов-нефтесборщиков, шесть из которых прибыли из других европейских стран, в общей сложности собрали с поверхности воды 7,4 тыс. тонн разлившейся нефти.