Президент Литвы Валдас Адамкус и президент Польши Александр Квасьневский прибыли в Украину для содействия в разрешении кризисной ситуации в стране
НТВ
Президент Литвы Валдас Адамкус и президент Польши Александр Квасьневский прибыли в Украину для содействия в разрешении кризисной ситуации в стране
 
 
 
Президент Литвы Валдас Адамкус и президент Польши Александр Квасьневский прибыли в Украину для содействия в разрешении кризисной ситуации в стране
НТВ

Президент Литвы Валдас Адамкус и президент Польши Александр Квасьневский прибыли в Украину для содействия в разрешении кризисной ситуации в стране. Из аэропорта они проехали в загородную резиденцию Леонида Кучмы.

Как сообщает ForUm, со ссылкой на агентство ИА "Новости-Украина", в Киеве президенты проведут ряд встреч и обсудят кризисную ситуацию, сложившуюся в стране после выборов президента

NEWSru.com напоминает, что ранее польский президент Александр Квасьневский предложил провести переголосование на Украине 19 или 26 декабря, и, как ожидается, именно с этим предложением он выступит 1 декабря в Киеве во время консультаций по выходу из политического кризиса. Об этом польский лидер сообщил на пресс-конференции во вторник, 30 ноября, в Варшаве.

Александр Квасьневский сказал, что его план выхода из кризиса на Украине состоит из 5 пунктов, среди которых обещание сторон конфликта не применять силу и продолжить диалог, сообщает "Корреспондент.net". Президент Польши отказался озвучить остальные предложения.

Глава польского государства также сообщил о том, что 30 ноября он обсудил пути выхода из кризиса на Украине с президентами США Джорджем Бушем, Литвы Валдасом Адамкусом, Чехии Вацлавом Клаусом, канцлерами Германии Герхардом Шредером и Австрии Вольфгангом Шусселем, президентом Совета Европейского союза премьер-министром Нидерландов Яном Балкененде и верховным представителем Европейского союза по совместной внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой.

Александр Квасьневский отметил, что намерен также обсудить этот вопрос с президентом Франции Жаком Шираком.

Он подчеркнул, что план поддерживают Соединенные Штаты, Германия и Европейский союз. "... Я получил поддержку президента США, канцлера Германии и главы Евросоюза", - сказал Александр Квасьневский. Он добавил, что большое значение для выхода из кризиса будет иметь решение Верховного суда Украины, который рассматривает жалобу доверенного лица лидера оппозиционного блока "Наша Украина" Виктора Ющенко Николая Катеринчука на постановление Центральной избирательной комиссии о признании премьер-министра Виктора Януковича победителем выборов.

Ранее, 26 ноября Квасьневский принял участие в круглом столе по улаживанию конфликта на Украине. В круглом столе также приняли участие президент Леонид Кучма, лидер оппозиции Виктор Ющенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, президент Литвы Адамкус, комиссар ЕС Хавьер Солана, генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ян Кубиш, а также премьер-министр Виктор Янукович и председатель Государственной думы России Борис Грызлов. Позже Евросоюз призвал участников круглого стола провести его в том же формате, что и 26 ноября.