Депутаты украинского парламента, в среду выразившие недоверие правительству Украины во главе с Виктором Януковичем, уже высказывают различные мнения относительно кандидатур на пост главы нового кабинета
AP Photo
Депутаты украинского парламента, в среду выразившие недоверие правительству Украины во главе с Виктором Януковичем, уже высказывают различные мнения относительно кандидатур на пост главы нового кабинета Представитель Соцпартии Украины Николай Рудьковский заявил журналистам, что возглавить новое правительство предложено лидеру СПУ Александру Морозу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты украинского парламента, в среду выразившие недоверие правительству Украины во главе с Виктором Януковичем, уже высказывают различные мнения относительно кандидатур на пост главы нового кабинета
AP Photo
 
 
 
Представитель Соцпартии Украины Николай Рудьковский заявил журналистам, что возглавить новое правительство предложено лидеру СПУ Александру Морозу
Архив NEWSru.com
 
 
 
На этот пост могут претендовать и другие политики, в том числе, председатель парламента Украины Владимир Литвин
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я не знаю, кто может быть, но если мой голос будет услышан, я бы ставил сейчас, чтобы потом не менять - я бы ставил Юлию Тимошенко", - отметил независимый депутат парламента Украины Александр Волков
Yahoo!

Депутаты украинского парламента, в среду выразившие недоверие правительству Украины во главе с Виктором Януковичем, уже высказывают различные мнения относительно кандидатур на пост главы нового кабинета. Представитель Соцпартии Украины Николай Рудьковский заявил журналистам, что возглавить новое правительство предложено лидеру СПУ Александру Морозу.

"Обсуждение персоналий было на заседании штаба "Комитета национального спасения", и, насколько я знаю, Виктор Андреевич Ющенко обращался к Александру Александровичу Морозу, чтобы он возглавил новое коалиционное правительство", - сказал Рудьковский.

Он выразил уверенность, что именно Мороз может быть консолидирующей фигурой, однако не исключил, что на этот пост могут претендовать и другие политики, в том числе, председатель парламента Украины Владимир Литвин, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, независимый депутат парламента Украины Александр Волков выразил уверенность, что президент Леонид Кучма в ближайшие дни начнет консультации с лидерами парламентских групп и фракций с целью формирования нового правительства.

"Будут консультации между парламентскими группами и фракциями с президентом Украины - к этому надо приступать немедленно. Из уст президента и других чиновников уже звучат фразы, что есть какой-то экономический кризис. Я в это абсолютно не верю. Это - нагнетание ситуации. Я верю, что президент мудрый и разумный человек, и завтра-послезавтра начнет консультации с фракциями и группами и формирование нового правительства", - заявил Волков журналистам.

Что касается кандидатуры на пост премьера, Волков сообщил, что ему неизвестно, какие именно персоналии обсуждаются в настоящий момент. "Я не знаю, кто может быть, но если мой голос будет услышан, я бы ставил сейчас, чтобы потом не менять - я бы ставил Юлию Тимошенко", - отметил Волков.

Отвечая на вопрос о том, отправит ли президент своим решением правительство в отставку, Волков сказал: "Президент есть президент, и он может все".

Между тем, член депутатской группы "Союз" Владимир Гашовский, говоря о формировании нового правительства, сообщил, что в группе этот вопрос не обсуждали. Вместе с тем наиболее реальной кандидатурой на пост нового премьера Гашовский назвал председателя парламента Литвина.

Шагом в направлении выхода из кризисной ситуации депутат считает проведение новых президентских выборов. "Переголосование второго тура усугубит ситуацию. Новые президентские выборы ее разблокируют", - полагает Гашовский.

Напомним, что 1 декабря парламент Украины принял постановление о недоверии правительству, а также предложил президенту Украины Кучме до вступления в должность нового главы государства сформировать так называемое "правительство народного доверия".

Согласно Конституции Украины принятие Верховной Радой резолюции недоверия кабинету министров не подлежит обязательному подписанию президентом и может быть обжаловано в Конституционном суде.